Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство О ЛЮБВИ НЕ ГОВОРИ, О НЕЙ ВСЕ СКАЗАНО

О ЛЮБВИ НЕ ГОВОРИ, О НЕЙ ВСЕ СКАЗАНО

4 февраля 2014 года
О ЛЮБВИ НЕ ГОВОРИ, О НЕЙ ВСЕ СКАЗАНО

Так поется в одной песенке. Но, видно, не все, раз в холодный январский вечер наши читатели с удовольствием пришли к нам на лапшевник «Любовь-морковь»: это было как будто вчера».

Почему лапшевник? Все очень просто. Мы оттолкнулись от такого театрального жанра, как капустник. Артисты Московского художественного театра в начале XX века стали собираться вместе на великопостный ужин, во время которого подавали пироги с капустой.  Эти представления стали называться капустниками.       

Мы же решили угостить наших читателей  настоящим лапшевником, который  приготовила по старинному рецепту сотрудник библиотеки Л. И. Кувшинова.

А говорили о встречах, которые стали судьбоносными в жизни людей и позволили им создать счастливую семью. Начался лапшевник, как это ни странно, с книги А. Райкина «Без грима». В главе «Девочка в красном берете» он рассказал о том, как встретился со своей будущей женой. 
 
Дальше уже наши гости рассказывали истории из своей жизни. Как они встретили свою вторую половинку, как сейчас  рука об руку идут по жизни вместе. Не всегда люди могут сразу рассмотреть человека, не всегда могут понять, что именно он дарован им судьбой. Иногда проходят мимо счастья, если находят. А бывает любовь с первого взгляда, когда чувство вспыхивает, как искра, и не угасает всю жизнь. И такую историю нам довелось услышать.
 
Кроме историй из жизни звучали стихи о любви в исполнении Л. С. Мокиной, чапаевских поэтов Е. А. Бутырцевой, Л. Ю. Спасова. Звучали песни веселые и грустные, но все о любви, в  исполнении ансамбля «С песней по жизни» под руководством Ю. М. Андрющенко. Многие песни написаны на стихи Е. А. Бутырцевой.  Л. Ю. Спасов под гитару проникновенно исполнил песни и баллады. 
 
Чай с лапшевником стал  «вкусной» точкой нашей встречи.  Но на прощанье мы все-таки успели спеть несколько песен хором, что еще больше подняло настроение присутствовавших. 
 
Мы частенько направляем свои эмоции «налево», переживаем за героев «мыльных» сериалов с надуманными или даже «шитыми белыми нитками» сюжетами. Мы влюбляемся в киногероев, переживаем за них, затрачивая столько душевных сил, что на реальную жизнь их просто не хватает. А может быть, эту любовь, восхищение, сочувствие дарить близким и родным людям?
  
Т. КОРОЛЕВА, 
заведующая библиотекой.
Комментарии (0)