Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство НОВЫЙ ОФИС - НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

НОВЫЙ ОФИС - НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

1 февраля 2017 года
НОВЫЙ ОФИС - НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Маленький храм культуры, Дом молодежных организаций, Центр культуры и молодежи - такие неофициальные названия уже успело получить новое двухэтажное здание, которое буквально за год выросло в городе на пересечении улиц Ленина и Таганрогской, рядом с детской школой искусств № 2 «Гармония». Недавно сюда переехали новоселы - неутомимые и не знающие покоя генераторы творческих идей и новых проектов, служители муз, покорители вдохновения и профессионалы своего дела - сотрудники департамента культуры и молодежного развития администрации г. о. Чапаевск. Они только-только освоились в новых стенах, оборудовали свои рабочие места. И в минувшую пятницу маленький храм уже принял первых гостей…


Поздравления - от первых лиц
   
27 января в Чапаевске состоялось открытие нового офисного здания департамента культуры и молодежного развития. Гостей праздника встречали живые звуки саксофона, а улыбчивые девушки-мажоретки приглашали пройти в холл. Поздравить новоселов пришли представители администрации, депутатского корпуса, общественных организаций, культурного сообщества и духовенства. Почетное место среди гостей занял и ветеран культуры, много лет руководивший струнным ансамблем «От сердца к сердцу», живая легенда, почетный гражданин города А. А. Мартынов.

Напомним, что решение о строительстве офиса было принято прежним главой Д. В. Блынским, который за 8 лет своей работы сделал немало для того, чтобы город стал лучше. Как и новая школа искусств, здание возведено за счет средств стимулирующих субсидий, выделяемых городу из областного бюджета за выполнение плановых показателей.

С приветственным словом к присутствующим обратился врио главы г. о. Чапаевск В. В. Ащепков. Он заострил внимание на том, какой огромный вклад работники сферы культуры и молодежной политики ежедневно вносят в жизнь городского сообщества.
 
- Вы являетесь правопреемниками и продолжателями тех традиций, которые были заложены нашими предшественниками и о которых мы сегодня можем прочитать на страницах исторических книг о городе, - подчеркнул Виталий Владимирович, обращаясь к сотрудникам департамента. - И это здание построено для того, чтобы наша молодежь, будущее Чапаевска, смогла перенимать ваш позитивный опыт в достойных условиях.

Врио главы также сделал акцент на том, что благодаря профессионализму работников культуры наш город не раз громко звучал на различных конкурсах, в том числе на одном из самых престижных в области - губернском фестивале самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России», появившемся в регионе по инициативе губернатора Н. И. Меркушкина. Ежегодно концертная программа Чапаевска получает высокую оценку членов жюри. А в 2015 году программа «Вера. Надежда. Любовь» была признана лучшей среди программ других городских округов губернии.

К поздравлениям присоединился и председатель Думы г. о. Чапаевск А. М. Шамьянов. Александр Михайлович пожелал, чтобы в новом офисе рождались новые творческие идеи и новые смелые замыслы, которые будут служить повышению культуры наших горожан и в первую очередь чапаевской молодежи.

Переезд в новый дом - это начало новой жизни. А на Руси издревле считалось, что любое начинание будет удачным, когда получит благословение. С духовным наставлением обратился к работникам сферы культуры и молодежной политики настоятель храма преподобного Сергия Радонежского отец Сергий, который не преминул заметить, как из года в год меняется душевный и духовный облик нашего города.

…Наконец наступил торжественный и долго-жданный момент. Под аплодисменты присутствующих врио главы г. о. Чапаевск В. В. Ащепков, председатель городской Думы А. М. Шамьянов и руководитель департамента культуры и молодежного развития И. Г. Фролова перерезали красную ленту. Теперь новый офис официально можно считать открытым. Открытым не только для сотрудников департамента, но и для всех горожан. Но об этом чуть позже.
   
Чапаевск - город молодых

Кто из жителей не заметил, как преобразился за последнее время Чапаевск? Не случайно вторая часть мероприятия, которая прошла в конференц-зале нового офиса, началась со стихотворения жительницы города, специалиста департамента культуры и молодежного развития Т. Ю. Герасимчук. Это стихотворение - мечта о новых домах, больницах, фонтане и уютных дворах - было написано 10 лет назад. Удивительно, но за эти годы все сбылось. Но главное изменение, как отметил сам автор, произошло в жителях - у них появилось желание развивать свой город, горожане поверили в его счастливое будущее. Что так изменило сознание чапаевцев за эти 10 - 15 лет, сказать трудно. Но то, что в этом есть вклад работников сферы культуры и молодежного развития, - бесспорно.
   Сотрудники департамента Ю. А. Шумейко, Т. Н. Перепечаева и Т. Б. Яштылова подробно рассказали о достижениях и успехах, самых интересных проектах и о том, что сделано для того, чтобы бренды «Чапаевск - город молодых» и «Чапаевск - территория культуры» были на устах у всей Самарской области.
   
Двери открыты для горожан
   
Новый административный корпус департамент культуры и молодежного развития ждал долго. До его открытия специалистам приходилось работать в тесных кабинетах общежития на улице Ленина. Кто-то занимал помещения в ДК имени Горького, молодежном центре «Выбор». Теперь же воссоединение сотрудников в одном корпусе наверняка даст новый толчок в деятельности департамента.

Но надо заметить, что новое здание - это подарок прежде всего для всех жителей города.

- Нам бы очень хотелось, чтобы двери этого уютного и светлого помещения были открыты для наших горожан, - подчеркнула руководитель департамента И. Г. Фролова. - Специально для этого мы создали несколько площадок, которые, надеемся, будут востребованы среди чапаевцев.

Например, одна из таких площадок - «Коворкинг офис», пространство для креативных людей и их идей. Это оборудованное мебелью и бесплатным Интернетом место, где можно провести деловую встречу, обсудить интересный проект или составить план мероприятия. «Коворкинг офис» сейчас активно набирает популярность в Самаре и Тольятти. И в департаменте надеются, что Чапаевск сможет стать пилотной площадкой для развития этого вида деятельности на территории всего Юго-Западного округа.

Рады оказать необходимую помощь молодым жителям Чапаевска и в открывшейся молодежной общественной приемной. Это отличная возможность бесплатно получить консультацию специалистов разного спектра: юриста, психолога, депутатов городской Думы и других.

И, наконец, третья площадка, которая вызвала особый интерес гостей, - выставочная экспозиция «Чапаевск - территория культуры». За короткий срок один из кабинетов офисного здания превратился в мини-музей, где были собраны фотоальбомы с автографами именитых звезд культуры - гостей нашего города, фотографии знаменитых земляков, книги XIX и XX веков. Нашлось место и для старинного рояля начала XX века. Здесь все приковывает интерес - даже рисунок на обоях, где склонились в реверансе дамы и кавалеры пушкинской эпохи. Узнать подробнее об экспонатах можно не только от экскурсовода, но и с помощью аудиогида. Предлагается посетителям и взглянуть на воссозданный рабочий кабинет основателя города В. П. Иващенко. Гости праздника с удовольствием воспользовались этой возможностью и с большим интересом изучили план местечка Иващенково со старыми названиями улиц, расположенный на рабочем столе Владимира Порфирьевича.

Музейная экспозиция пока не очень большая, но это - только начало. И открытие нового офиса дает жителям основания предполагать, что в этих стенах родится еще немало интересных, смелых творческих идей и решений!
   
Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.

На снимках: экскурсия по выставочной экспозиции «Чапаевск - территория культуры»; почетное место среди гостей занял ветеран сферы культуры А. А. Мартынов; первые посетители «Коворкинг офиса».
 
Комментарии (0)