Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

НИЖЕ ПОЯСА

17 февраля 2015 года

Что-то зачастили к нам актеры Московского независимого театра. Впрочем, это неплохо. Чапаевская публика столичным артистам всегда рада, билеты на спектакль начинает скупать еще за месяц до премьеры. Вот и на последней постановке - откровенной эротической комедии «Вход только для женщин» - был аншлаг. Зал преимущественно заполнила женская аудитория, мужчин было не больше десятка. Хотя именно мужчинам было на что посмотреть на сцене - актрисы, играющие танцовщиц стриптиз-клуба Жужу и Степаниду, двигались неплохо - и ноги высоко задирали, и бедрами синхронно покачивали. Но вернемся к самому спектаклю, который, если верить афише, «прекрасным дамам посвящается». 


Офицер спецназа, бандит, музыкант - разные профессии, разные судьбы. Что объединяет этих людей? То, что у них нет работы, нет денег. Однако есть возможность исправить свое незавидное положение - стать танцорами мужского стриптиз-шоу. В случае успеха и деньги будут, и слава. Вот только есть проблема - танцевать никто из них не умеет. Однако у хозяина заведения, который вот-вот разорится, выбора особо-то нет, желающие очереди не выстраивают. Как закомплексованные и далеко не самые фигуристые мужики постепенно становятся звездами стриптиза - за этим и наблюдают зрители на протяжении спектакля.

Первое действие прошло довольно живо и даже интересно. За попытками горе-танцоров доказать, что они достойны выступать в шоу, наблюдаешь с улыбкой на лице. Каждый из них подготовил свою танцевальную программу «с изюминкой». У бандита «изюминка» - красные семейные трусы в горох; у офицера спецназа, кто бы мог подумать, - форма пионера и музыкальное сопровождение - песня группы «Руки вверх». Но больше всего удивил музыкант, поскакавший оленем «осенью в дождливый серый день». Занавес. Зрители хлопают и ждут второго действия, обещающего быть еще более зрелищным. 

Второе действие действительно было зрелищным. Только со зрелищами явно переборщили. Шутки, которые, возможно, веселили в предыдущем действии, уже не казались смешными. Мужчина, трясущий брюшком на сцене, первый раз вызывает веселье, второй раз - уже легкое недоумение, а третий - и вовсе отвращение. Плюс к этому прибавьте скабрезные шуточки и эффектный жаргон, самое безобидное из которого - «Не ссы!».

Но оказалось, что даже это терпимо по сравнению с финалом. По сюжету завершить спектакль должно было грандиозное шоу, которое подготовили танцоры. И вот тут началось что-то невообразимое. Стриптиз-феерия! Под светом софитов на сцене один за другим появлялись то ковбой, то тореадор, то граф Дракула. Все они совершали недвусмысленные телодвижения, которые были явным перебором даже для такой смелой постановки. И в конце каждого номера танцор обязательно оставался в одних трусах (да-да, и даже Дракула). Поэтому когда на сцену вышли стриптизеры в парад-ных военных мундирах, очень захотелось просто закрыть глаза, предвидя исход этого незамысловатого выступления, и побороть накатившее чувство неприязни. И, кстати, заявленный в афише «звезда мирового стриптиза» Дмитрий Ткачев не приехал. Впрочем, не думаю, что его выступление хоть как-то украсило бы спектакль.

А что в итоге? Разочарование. Именно с ним покидаешь зал. Досадно, что столичные артисты везут в маленькие города не самые хорошие работы. Видимо, полагают, что местные жители и это примут за благо. Жаль, что они такого невысокого мнения о вкусах провинциального зрителя.

В марте Московский независимый театр привозит «Декамерон». Чем будут удивлять актеры на этот раз?
   
Наталья ЗЛОБИНА.
 
Комментарии (0)