Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство НИНА ИВАЩЕНКО "ЖЕНЩИНА В МАЛЕНЬКОМ ЧЕРНОМ ПЛАТЬЕ"

НИНА ИВАЩЕНКО "ЖЕНЩИНА В МАЛЕНЬКОМ ЧЕРНОМ ПЛАТЬЕ"

2 апреля 2014 года

Она сидела за столом одна, в черном платье. На столике, покрытом большой атласной скатертью, лежало меню, но она его даже не открыла. В полупустом зале ресторана тихо играла музыка. Она почти всегда садилась именно за этот столик. Официант не спешил принять заказ, знал, что кроме чашечки кофе она все равно ничего не закажет. Приходила она не так часто, раза два в месяц, и всегда одна, сразу после открытия ресторана, когда посетителей было еще не так много. Официанты подшучивали над ней, стоя у барной стойки, не понимая, зачем она ходит, чтобы выпить чашечку кофе? Это был ее столик - ее память. И когда приезжала в Питер, всегда приходила в этот ресторан. 

...Тогда она окончила в Ленинграде медицинский институт, в тот день зашла в парикмахерскую сделать маникюр.

- У вас очень красивые руки, - маникюрша взяла их в свои ладони, - вы музыкант?
- Нет, я врач, - коротко ответила она.

У нее действительно были ухоженные, красивые руки, тонкие длинные пальцы. Она смотрела, как покрывают ее ноготки розовым лаком. Когда она вышла, маникюрша посмотрела на нее из окна. «Ведь не красавица, - говорила, - но какая стать, как держится». «Небось, гордыни в ней много», - поддержала разговор коллега.

Она шла к остановке быстрым мелким шагом, не оборачиваясь. На ней было летнее платье в мелкий оранжевый цветочек и босоножки на высоком каблуке. Ветер дул ей в лицо, и угрожающая туча повисла над ней. Крупный холодный дождь окатил ее с головы до ног. До остановки оставалось еще метров пятьдесят. Она забежала и спряталась под козырьком парадной двери многоэтажного дома. Ветер продувал ее насквозь, она жалела, что забыла дома зонт.
Дверь неожиданно распахнулась, и вышел крепкий, еще молодой мужчина в летной форме. «От дождя спрятались?» - обратил он внимание на промокшую девушку. Она обнимала себя руками в надежде согреться. Губы ее, слегка посинев, дрожали. Мужчина шагнул навстречу дождю и тут же вернулся. «Вы же так заболеете, - обратился он к девушке, - идемте сейчас же ко мне». Она замотала головой, капельки с ее мокрой головы разлетались в разные стороны. «Да не бойтесь вы, моя мама напоит вас чаем, у нас есть малиновое варенье». Узнав, что в квартире он не один, девушка согласилась и пошла за ним. Дождь хлестал как из ведра, и большие пузырьки в лужах были свидетельством тому, что это надолго.

«Ма-а-м, - позвал мужчина, открывая дверь своим ключом, - я вернулся, встречай гостей». Из комнаты вышла старушка в светлой кофточке с воланами и длинной черной юбке. «Батюшки, - прижала она свои морщинистые руки к груди, - да вы, милая, вся промокли». Не задавая лишних вопросов, она потащила ее в ванную. Достала из шкафа чистый махровый халат, полотенце. «Сейчас же снимайте с себя все, - приказала она, - переодевайтесь». Старушка вышла из ванной и вопрошающе посмотрела на сына: «Там кто?». «Не знаю, - развел он руками, - стояла у подъезда, вся промокла, мне стало жаль». Она покачала головой и пошла хлопотать на кухню.

Елене не хотелось выходить из ванной, здесь было так уютно. Но, сообразив, что ее ждут, вышла. «Извините», - сказала она. В зале уже был накрыт стол, сын и мать сидели за ним и тихонько разговаривали. «Согрелись?» - улыбнулся он. «Да, спасибо». «Проходите, садитесь с нами, будем пить чай», - и старушка жестом показала на соседний стул. Разговор был неспешным, необременительным. Елена узнала о Володе, что он летчик-испытатель. Рассказала о себе.

Он пошел ее проводить, предложил завтра поужинать в ресторане. «Возражения не принимаются», - добавил. 

Елена не спала всю ночь, ей понравился этот уверенный в себе мужчина, она ловила себя на мысли: неужто влюбилась? Неужели так бывает? А если это судьба? Ей хотелось петь, танцевать, порхать, но она лишь тихонько улыбалась, крепко прижимая к себе подушку. Весь следующий день она готовилась к походу в ресторан. Долго сидела в ванной, думая, что как кстати сделала маникюр. Елена вышла из ванной, шлепая босыми ногами по паласу, и долго стояла перед зеркалом. Доставала из шкафа свой скромный гардероб и примеряла все по очереди. Выбор остановился на черном маленьком платье. Оно хорошо сидело на ней, обтягивая ее красивую фигурку. Черные лаковые туфли-лодочки достала из коробки. На душе было хорошо. Несколько капель дорогих духов брызнула за ушко и, довольная собой, еще раз посмотрелась в зеркало. 

В ресторане народу было немного, и они выбрали столик, что был ближе к окну. Тихая, спокойная музыка и великолепный дизайн ресторана, умиротворяюще действовали на посетителей. Сюда хотелось приходить. Официант подал меню. Он заказал бутылку сухого вина, шашлык по-королевски, салаты, фрукты. Пока готовили заказ, они молча смотрели друг на друга, их глаза говорили за них. И в эти минуты им казалось, что вокруг никого нет.
Ресторан постепенно наполнялся посетителями.

«За тебя», - поднял фужер Владимир. Она чуть пригубила. И снова оба замолчали, им не хотелось ни о чем говорить, им и так было хорошо вместе.

- Извини, - сказала Елена, я целый день ничего не ела.
- Да. Да, - смутился он. И стал подвигать ближе к ней все, что стояло на столе. Она опустила глаза и стала есть, не обращая на него внимания. Он ни к чему не притронулся. 
Музыка заиграла громче, Владимир встал из-за стола. Елена молча приняла его приглашение. Они танцевали медленный танец. Он держал ее крепко за талию, в другой руке - ее ладонь, склонив голову, целовал ее пальцы.
- Я хочу, чтобы ты вышла за меня замуж, - шепнул он.
- У меня есть время подумать? 
- Нет, -сказал он. - Через три дня я уезжаю. Начинаются новые испытания. Он достал из кармана пиджака красную бархатную коробочку, в ней лежало кольцо. Ничего не спрашивая, надел ей кольцо на безымянный палец.
Три дня они были неразлучны. Чувство захватило их. 

Елизавета Станиславовна часто слышала их заливистый смех и тихонько улыбалась своим мыслям. Они что-то готовили вместе на обед, шутили. Он с жадностью набрасывался на еду и успевал раздавать поцелуи обеим своим дорогим женщинам. Мать никогда еще не видела сына таким счастливым. 

Вечерами он садился у ног Елены, она перебирала его волосы своими красивыми пальцами. Они слушали музыку и целовались, украдкой поглядывая на спящую старушку, что сидела в глубоком кресле, укутавшись в плед. 

Рано утром за ним приехала машина. Они долго прощались, старушка что-то шептала, прижав руки к груди. «Все будет хорошо», - успокаивала она Елену, но самой было неспокойно. Она не раз провожала сына на испытания и всякий раз волновалась. 

Три дня - столько шла подготовка к полету - они не отходили от телефона. Майор Васильев проходил медкомиссию.

- Что-то не нравитесь вы мне, - сказал уже почтенных лет доктор.
- Это от волнения, я только что женился.
- Понимаю, - ответил доктор.
- Я - опытный летчик, - заверял его майор. Я знаю машину и могу вести хоть с закрытыми глазами.
- Вот этого я и боюсь, - сказал доктор. Но после долгих уговоров сдался и подписал ему допуск.

Ночью Елена стояла на небольшом балконе и смотрела в темноту, пытаясь унять тревогу. А в это время самолет исчез с экранов радара. 

Она поняла все, когда утром на пороге появились двое военных, в руках они держали фуражки. Ни о чем не спрашивая, молча взяла планшет Владимира и впустила их в дом.

...Она уже несколько лет работает врачом в своем родном Калининграде. Но каждый год приезжает сюда и заходит в ресторан. Садится за этот столик.
Комментарии (1)
Гость, 07.08.2014 в 13:20

ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ