Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство НЕ БОЙТЕСЬ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА!

НЕ БОЙТЕСЬ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА!

9 июня 2015 года
НЕ БОЙТЕСЬ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА!

Чудесный подарок преподнесли мальчишкам и девчонкам города ко Дню защиты детей артисты театральной студии «Март». 1 июня в ДК имени Чапаева прошел бесплатный показ спектакля «Маленькая Баба Яга». 

   
Большинство артистов - школьники младших и средних классов. Для многих из них выступление стало дебютом, поэтому перед премьерой ребята волновались. Но, видимо, большое количество репетиций сделало свое дело! После показа зрители приветствовали актеров громкими аплодисментами и криками «Браво!» Чапаевцам пришлась по вкусу веселая сказочная история, написанная немецким писателем Отфридом Пройслером. 

«Ты должна стать хорошей ведьмой!» - такое задание получила главная героиня - Маленькая Баба Яга (Даша Бритвина) - от Главной Ведьмы (Марина Кириллова) в наказание за то, что без разрешения прилетела на Вальпургиеву ночь на гору Блоксберг - и это в свои-то юные 127 лет! И теперь целый год Маленькой Бабе Яге придется серьезно учиться колдовству и совершать добрые поступки. Помогать ей в этом будет верный друг - ворон Абрахас (Лера Арекаева). И ни один проступок главной героини не скроется от глаз ее злой тетки - ветряной ведьмы Румпумпель (Николай Трофимов). Маленькая Баба Яга сделала немало хороших дел: помогла старушкам (Настя Сынтина, Настя Кухарева, Настя Короткова) собрать хворост и наказала злого лесничего (Данил Катаев), спасла жизнь быку, проучила злобных мальчишек и пришла на выручку хорошим ребятам (Алевтина Филатова, Даша Кузьмина, Ярослав Фомин). Она также с блеском прошла экзамены ведьмы Грозы, Болотной и Травяной ведьм (Наталья Злобина, Ольга Жовтенко, Настя Музалева). Но хорошей ведьмой все-таки не стала. Почему? Да потому что выяснилось, что хорошие ведьмы все время делают только плохое, а не наоборот. Но Маленькая Баба Яга не отчаялась, а проучила злых колдуний! 

Со своими ролями актеры справились отлично. А сделать из простого спектакля волшебное действо помогли хорошо подобранный звук (И. Михель), свет (В. Первухин) и иллюстрации (В. Пронькин).

- Этой сказкой нам хотелось сказать нашим юным зрителям: не бойтесь совершать добрые поступки, - рассказала после премьеры режиссер-постановщик, руководитель театральной студии «Март» С. Ю. Кириллова. - Мы долго готовились, и надеемся, что история о приключениях доброй, озорной и справедливой ведьмы запомнилась и детям, и их родителям. 
   
Анна БОЛЗИНА.
Фото Кристины АНОСОВОЙ.
Комментарии (0)