Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство НАЙДИ В СЕБЕ СКРЫТЫЕ ТАЛАНТЫ

НАЙДИ В СЕБЕ СКРЫТЫЕ ТАЛАНТЫ

11 мая 2016 года

Вырастить достойного гражданина обновляющегося общества - сегодня один из главных приоритетов государственной образовательной политики. В Доме детского творчества одним из направлений работы со школьниками является добровольческое движение. Готовность самостоятельно, без принуждения оказывать помощь и поддержку другим людям - это принципиальная позиция, характеризующая дела и поступки добровольческого объединения «Next». Работа объединения ведется по авторской общеразвивающей программе дополнительного образования «Вектор добровольчества». Воспитанники участвуют в акциях и конкурсах по пропаганде здорового образа жизни, занимаются разработкой средств наглядной агитации, привлечения к занятию добровольческой деятельностью. Проводят анкетирования среди сверстников и жителей г. о. Чапаевск, помогают педагогу проводить занятия и мероприятия со школьниками. 


В тесном сотрудничестве с областным центром социализации молодежи и Самарским центром развития добровольчества воспитанники добровольческого объединения участвуют в областных и городских мероприятиях профилактической направленности, экологических и благотворительных акциях «Мы сегодня у обелиска», «Живущие рядом». В рамках областной акции «Весенняя неделя добра-2016» добровольцы приняли участие в флеш-мобе «Likeводителю», акциях «А ты уже спас Ёжика!?» «Георгиевская ленточка», «70+1» (Голуби Победы) и др. На протяжении трех лет добровольческое объединение «Next» является активным участником областных мероприятий: профилактической олимпиады по социально-педагогической программе «Свежий ветер», профилактического брейн-ринга, конкурса агитбригад «Навигатор здоровья».

«Бесталанных» детей не бывает! Не каждый ребенок может добиться высоких результатов именно в учебе в силу разных обстоятельств, но у каждого есть свои способности. Поэтому моя задача, как педагога, - раскрыть потенциал ребенка и развивать его, чтобы эти способности в дальнейшем стали для моих «добровольцев» хорошей опорой в жизни.
   
Ю. ПРОКОФЬЕВА,
педагог дополнительного образования.
 
Комментарии (0)