Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство НА РУКЕ АКТЕРА ГЕРОИ ОЖИВАЮТ

НА РУКЕ АКТЕРА ГЕРОИ ОЖИВАЮТ

20 марта 2015 года
НА РУКЕ АКТЕРА ГЕРОИ ОЖИВАЮТ

Первоклассники школы № 9 распрощались со своим первым учебником. На минувшей неделе они стали участниками тематической программы «До свиданья, букварь!». Вместе с ведущим Николаем Трофимовым ребята составляли слова из букв, вспоминали любимые мультфильмы, угадывали сказочных героев по оставленным телеграммам. 


Ярким заключением программы стал показ артистами театра «Балаганчик» кукольного спектакля «Золушка». Старая сказка с хорошо знакомым сюжетом сразу приковала внимание юных зрителей. Затаив дыхание, школьники наблюдали за историей трудолюбивой героини, потерявшей на балу туфельку.

«Балаганчик» - единственный в городе кукольный театр. Ребята, которые ходят сюда заниматься, пусть и не профессиональные кукловоды, однако уже хорошо освоили азы этого ремесла.

- Это только на первый взгляд кажется, что управлять куклами легко, - говорит шестиклассница Настя Кухарева, - кукловод должен передать чувства и эмоции при помощи движения персонажа. Еще сложнее, когда приходится играть сразу несколько ролей - в этом случае задействованы обе руки. Также нелегко, если по сценарию герой переодевается, тогда кукле приходится менять платье за короткий срок. 

Другая актриса «Балаганчика» Лера Арекаева признается, что знания, полученные на занятиях, пригодились и в жизни. Школьница устроила небольшой кукольный театр у себя дома и показывает спектакли для домашних. Особенно в восторге младшие члены семьи. Юные артисты также признаются, что кукольный театр -отличный вариант для тех, кто хочет выступать на сцене, но пока стесняется. Здесь зритель тебя не видит, так как ты находишься за ширмой.
Труппа «Балаганчика» показывает спектакли в детских садах и школах города и даже выезжает в соседние районы и села. Пока в репертуаре театра два спектакля - «Золушка» и «Царевна-лягушка». Но руководитель Светлана Юрьевна Кириллова открыла секрет, что готовится к показу новая сказка - «Летучий корабль». А это значит, что «Балаганчик» будет набирать новых актеров. Хотите попробовать свои силы? Тогда вперед!

Наталья ЗЛОБИНА.

 

Комментарии (0)