Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство НА ПЕНЗЕНСКОЙ ЗЕМЛЕ

НА ПЕНЗЕНСКОЙ ЗЕМЛЕ

1 октября 2013 года

Имя города тесно свя­зано с творчеством вели­кого русского поэта М. Ю. Лермонтова - его музей-усадьба расположен в Тар­ханах, а также гениального русского композитора М. А. Архангельского. На­помню, что этим компо­зитором написано огром­ное число музыки для хра­мовых богослужений. От­радно, что пензенцы глу­боко чтят своих культур­ных прародителей и про­вели фестиваль хоровой музыки памяти М. А. Ар­хангельского.

Коллективы местных вокальных учебных заве­дений чередовали свое ис­полнение с гостями горо­да, приехавшими из Бело­руссии, Украины, Под­московья и самарского региона. Перед «Эдельвей­сом» спела целую концер­тную программу Могилев­ская хоровая капелла - смешанный хор с очень высоким уровнем испол­нения. Приятно заметить, что программа концертно­го исполнения вокально­го ансамбля нашего горо­да была отмечена овация­ми и криками «браво». На память коллективу были вручены диплом и памят­ный подарок с художе­ственными символами города.

Город хорошо подго­товился к юбилею - рабо­тали концертные площад­ки на любой вкус, но пре­обладала классическая музыка в исполнении ма­стеров из Большого и Мариинского театров - жи­вое, высококлассное зву­чание и лазерное шоу с показом исторических фрагментов трехсотпяти­десятилетия жизни горо­да и области.

Россия и ее малые го­рода - это огромное коли­чество одаренных людей. Они и составляют главное богатство страны. По сло­вам великого маэстро на­шего времени Валерия Гергиева, мы - музыканты- профессионалы - спокой­но и методично расширя­ем армию любителей му­зыки, а также знатоков изу­мительной русской музы­кально-театральной тради­ции. И очень хорошо, что наше творчество нахо­дит поддержку и админи­страции города, и депу­тата В. М. Малеева. Бла­годаря его помощи ан­самбль «Эдельвейс» смог представить культуру на­шего города на солидном хоровом форуме.

Весело и сердечно про­шли юбилейные встречи и концерты на пензенской земле. А осенняя погода 14 и 15 сентября - времени нашей поездки - была теплой, сухой и безвет­ренной. 

 

 

Людмила СУХАРЕВА,

концертмейстер вокального

ансамбля «Эдельвейс». 

Комментарии (0)