Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство НА ОСТРОВКЕ СРЕДИ БУШУЮЩЕЙ СТИХИИ

НА ОСТРОВКЕ СРЕДИ БУШУЮЩЕЙ СТИХИИ

4 декабря 2013 года

Главные герои спектакля «Островок» по пье­се В. Романова - подрост­ки. Актеры, играющие их, - тоже подростки. Воз­можно, именно поэтому им удается так верно от­разить движения юных душ и главную мысль спек­такля.

В классе пожилой учи­тельницы Тамары Федо­ровны (Марина Сальнико­ва) учатся пятеро друзей, создавших свою неболь­шую компанию, свой ост­ровок среди бушующей жизненной стихии. В день рождения одной из стар­шеклассниц, Тони (Алена Ордовская), события раз­ворачиваются стремитель­но, одно за другим. Влюб­ленный в Тоню однокласс­ник Кузя (Кирилл Волков) читает ей стихи, дарит кни­гу с лотерейным билетом. Эту романтику высмеива­ют два других однокласс­ника - Темнота (Анжели­ка Карасева) и Сергей (Дмитрий Бордяшов). Со­вершенно неожиданно би­лет оказывается выигрыш­ным, да еще каким - его обладателя ждет машина. И вот тут ребята начина­ют ссориться, искать спра­ведливость...

Встреча Тамары Федо­ровны с бывшим учени­ком Сашей (Вячеслав Восипенок) заканчивается кражей кошелька. У Кузи умирает парализованная мама. И на фоне всего это­го мечется от своего ост­ровка к бандиту Саньку Петя (Максим Потаен- ков). Его разговор с бан­дитом, требующим билет себе, заканчивается траги­чески. Петя противостоит Саньку, за что получает удар палкой по голове и падает. Собственно, этим и заканчивается спектакль. Только Пете удается выр­ваться из замкнутого кру­га, убежать с островка, до­казать друзьям-одноклассникам, что он готов всту­пить во взрослую жизнь. Остальным ребятам до этого еще нужно дойти.

Спектакль заканчива­ется. Но продолжается об­щение. Режиссер спектак­ля В. Ф. Смотрителева вы­зывает актеров - добро­вольцев молодежного цен­тра «Выбор» - и зрителей на обсуждение...

Вслед за премьерой спектакль покажут во мно­гих городских школах. За­думаются ребята, захотят обсудить увиденное - зна­чит, спектакль удался.

 

 


Галина ВЛАДИМИРОВА.

Фото автора. 

Комментарии (0)