Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство НА ДВЕНАДЦАТИ СТРУНАХ - МУЗЫКА ПЯТИ ВЕКОВ

НА ДВЕНАДЦАТИ СТРУНАХ - МУЗЫКА ПЯТИ ВЕКОВ

1 декабря 2015 года
НА ДВЕНАДЦАТИ СТРУНАХ - МУЗЫКА ПЯТИ ВЕКОВ

Отличная новость для любителей живой музыки. Теперь в Чапаевске есть своя филармония. Ее участниками стали педагоги школ искусств города, настоящие энтузиасты и профессионалы.

   
Открытие сезона прошло на минувшей неделе в ДШИ № 2 «Гармония». С первым концертом «Музыка пяти веков» выступил гитарный дуэт «Soul music», в составе которого два талантливых преподавателя детской школы искусств № 1 Ольга Чураева и Константин Попандопуло. 

Исполнители наглядно доказали зрителю: гитара - универсальный инструмент, на котором можно исполнить любую музыку. В этот вечер в зале звучали русские народные песни в обработке С. Руднева, романсы, сочинения Б. Паскуини, И. С. Баха, Д. Григорьева, а также танцевальные композиции: вальс, венгерский «Чардаш» и даже аккордеонные буги. В зависимости от характера произведения пальцы гитаристов то нежно перебирали струны, то нервно срывали аккорд, а зритель смог ощутить всю гамму эмоций - от глубокой грусти до безумной радости. Концерт сопровождался комментариями ведущего, директора ДШИ № 1 Елены Беспаловой. Она рассказывала малоизвестные факты из жизни композиторов и помогала глубже проникнуть в замысел музыкального произведения. Немаловажную роль играл и видеоряд, подготовленный Дарьей Калядиной. Все это придало программе целостность и единство. Зритель еще долго не хотел отпускать исполнителей со сцены - дуэту даже пришлось сыграть на бис. 

- Сейчас мы часто слышим классическую музыку, но в не свойственном ей контексте, в исковерканном виде в качестве сигналов телефонного звонка, в рекламных роликах. Нам открылись возможности слушать классику на аудио- и видеоносителях, скачивать из сети. Но это никогда не сравнится с живой музыкой, - рассказала начальник отдела развития культуры  департамента культуры и молодежного развития И. В. Полетаева. - Сегодня мы стали свидетелями «живого» общения между исполнителями и слушателями. Оно существенно отличается от звукового ландшафта повседневности. Надеемся, что концерты городской педагогической филармонии будут пользоваться успехом у жителей Чапаевска и собирать полные залы.

Впереди публику ждет еще много сюрпризов. Организаторы обещают, что горожане услышат живые звуки баяна, фортепиано, а также академический вокал. Следите за новостями на страницах газеты «Чапаевский рабочий». 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)