Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

МЫ ПОМНИМ!

14 февраля 2014 года
МЫ ПОМНИМ!

15 февраля - день рождения В. Н. Бондаренко.


Эта дата помнится многим, кто знает и любит творчество нашего земляка. Член Союза писателей СССР Владимир Никифорович Бондаренко жил и работал рядом с нами.
  
Нам повезло - мы общались с ним, восхищаясь его самобытностью. Повезло педагогам школ, библиотекарям (в этих учреждениях он бывал чаще, чем в других), которые имели возможность, используя его книги, знакомить детей и молодежь с хорошей, качественной литературой. Повезло детям, видевшим «вживую» его выступления и слушавшим удивительный голос доброго сказочника. Повезло и тем читателям, с которыми он не успел увидеться - остались его книги, полные динамики и огня. Он и сам был таким - энергичным, наполненным творческими идеями человеком.
В городе есть библиотека, носящая имя В. Н. Бондаренко. Есть мемориальная доска на доме, где он жил. В квартире, где до сих пор все сохраняется, как было при нем, нетронутыми остаются его кабинет и рабочий стол… А хранительница квартиры писателя, верная спутница его жизни Антонина Петровна (дай бог ей здоровья!) до сих пор дарит его книги тем, кто интересуется творчеством В. Н. Бондаренко. Она знает: он писал для этих людей. И в чертах характеров его литературных героев нашло отражение все, свойственное людям, с которыми сводила его судьба.

В нашем городе многое связано с именем писателя. Здесь трудится его младший сын Михаил Владимирович Бондаренко, генеральный директор ООО «Формаполторг», депутат Думы городского округа, человек слова и дела, как называют его избиратели.

В домах многих горожан есть книги писателя В. Н. Бондаренко - его исторические романы и повести, окрашенные юмором деревенские рассказы… А ребятня любит его сказки, которые он начинал писать со своим братом Вениамином, мультики…

В эти дни в учреждениях культуры города проходят мероприятия, приуроченные к дню рождения писателя. И горожане всех возрастов имеют возможность больше узнать о творчестве талантливого земляка.

Новую волну интереса к творчеству В. Н. Бондаренко вызвала публикация одной из любимых автором повестей «Лесничиха» в «Чапаевском рабочем». Звонки читателей и отзывы на сайте газеты - свидетельство этому. В марте редакция планирует предложить вниманию читателей еще одну повесть В. Н. Бондаренко.

А сегодня - стихи из лирического сборника «Я приду к тебе вечером».
   
Галина ИЛЯСОВА.

* * *

Если б мог я белой птицей 
Из груди избыть своей, 
Нежной вьюгой исструиться
У завалинки твоей,
Чтобы ты, восставши утром 
Из постельных берегов, 
Улыбнулась перламутрам 
Распылавшихся снегов.

* * *

Сквозь снега жуть и вой метели.
Дорогой неба вихревой
Глаза крылатые летели
Над завороженной землей.
И звали в бурю, звали в счастье.
Гоня безлетность из груди.
И обещали горы страсти
И бездны ада впереди.
Я долго их, летящих, видел
В безумной, вихревой глуши.
И слышал, как, слезясь, обиды
Отслаиваются от души.
От толщи лет освобожденный,
Я вновь надеждою горю.
И выхожу седой, влюбленный
Встречать восходную зарю.

* * *

Хочу весны я, хочу разлива,
Хочу безумья и быть счастливым.
Не зря так сердце мое вскричало, 
Хочу отчалить я от причала.
Устал от света, от тишины я. 
Виденья жизни нужны иные.
Хочу с покоем навек расстаться, 
В зловещей буре подзатеряться.
В кричащем вихре лететь бездумно…
Хочу весны я, хочу безумья.
Комментарии (0)