Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство МУЗЫКАЛЬНАЯ ВЕСНА ХОРОВОЙ ШКОЛЫ-СТУДИИ "РАДУГА"

МУЗЫКАЛЬНАЯ ВЕСНА ХОРОВОЙ ШКОЛЫ-СТУДИИ "РАДУГА"

16 июня 2015 года
МУЗЫКАЛЬНАЯ ВЕСНА ХОРОВОЙ ШКОЛЫ-СТУДИИ "РАДУГА"

«ЭДЕЛЬВЕЙС»: ВОЗВРАЩЕНИЕ С ПОБЕДОЙ


Народный коллектив вокальный ансамбль «Эдельвейс» стал победителем Всероссийского фестиваля детско-юношеского и молодежного творчества «Мелодия белых ночей». 

Диплом первой степени в номинации «Академический вокал» привезли участницы коллектива: трио - Яна Жихарева, Алина Радченко, Анастасия Доренская - и солистка Александра Жихарева. В таком составе они дерзнули выступить впервые. И выиграли!

- Девочкам пришлось нелегко, - рассказала руководитель «Эдельвейса» Л. М. Овчинникова, - они выступили первые, после них на сцену выходило еще немало сильных коллективов. Но жюри высоко оценило подготовку участниц ансамбля, звучание голосов и репертуар. 

- Песня «Земляниченька спела-зрела» в номинации «Русская народная песня» очень понравилась членам жюри, - вспоминает Яна Жихарева. - Именно ее мы исполнили на гала-концерте. До последнего мгновения мы не знали, что заняли первое место, и после волнений и переживаний очень обрадовались, что победили.

Коллектив-победитель встречали по традиции не только руководитель и концертмейстер Л. Е. Сухарева, но и один из деловых партнеров «Эдельвейса» - директор ООО «РУС-АВТО» Н. Г. Гурьянова. Цветы и поздравления в этот день талантливые девушки заслужили.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

ВСТРЕЧИ СО ЗРИТЕЛЯМИ 

Первое место занял хор «Радуга» на апрельском Международном фестивале детского и юношеского творчества «Радуга талантов» в Самаре. 
   
Оба коллектива Дома детского творчества приняли участие в гала-концерте «Салют Победы!» 15 мая в МКДЦ с. Красноармейское и блестяще выступили, став украшением программы. Руководитель Л.М.Овчинникова и концертмейстер Л. Е. Сухарева считают военную тему в своем творчестве духовной связующей нитью поколений и постоянно обращаются к ней, воспитывая у детей священный трепет перед подвигом России в самой страшной войне на Земле.

Году литературы был посвящен концерт народного коллектива вокального ансамбля «Эдельвейс» в рамках сезонов высокой музыки. И отрадно отметить, что в совершенное пение органично вплеталось превосходное чтение стихов лучших поэтов о прошедшей войне ребятами из школы № 23. Н. А. Борец, учитель литературы, показала высокий класс приобщения детей к пониманию подлинной поэзии о тяжелых годах войны.

Завершается пятнадцатый год работы хоровой школы-студии «Радуга», как говорят музыканты, на высокой ноте, на устойчивом звуке. А предстоящее лето - всего лишь подготовка к вступлению в очередной, шестнадцатый год новых творческих замыслов.
   
Л. ЕВГЕНЬЕВА. 
Комментарии (0)