Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство МУЗЫКА ПОМОГАЕТ ЖИТЬ, ТВОРИТЬ И ЛЮБИТЬ!

МУЗЫКА ПОМОГАЕТ ЖИТЬ, ТВОРИТЬ И ЛЮБИТЬ!

29 марта 2013 года

Праздник музыки ансамбль начал с исполнения своего гимна. Ведь три музыканта в ансамбле пишут стихи: Г. В. Пономарев, Л. Ю. Спасов, В. В. Павлов. Ансамбль заиграл волжские напевы, и весь зал готов  был пуститься в пляс. Мне и всем зрителям понравилось выступление участника Великой Отечественной войны М. И. Куликова, он проникновенно прочитал стихи, а песни в его исполнении не оставили в зале никого равнодушным.

Коллектив-юбиляр поздравил помощник главы города С. И. Гаврилов. И еще ярче вслед за его поздравлением прозвучала музыка. Романсы «В лунном сиянии», «Трава луговая» исполнила Н. Нижутина, «Ночь светла» и «Травушка-муравушка» - Т. Усольцева. Затем были песни в исполнении дуэтов. Живые голоса и душевное исполнение покорили зал.

И вот в руках А. Мартынова, организовавшего этот ансамбль 55 лет тому назад, ожила, зазвучала балалайка. Песню «Светит месяц» и многие другие зал исполнял вместе с артистами. И снова звучали поздравления и песни в исполнении гостей – хора русской песни, хора «С песней по жизни», хора ветеранов. Поздравила коллектив с юбилеем президент клуба «Радость общения» Л. П. Кузьмина, а также О. К. Кравец, проработавшая в нем 13 лет. Директор ДМШ № 1 П. И. Следков устроил особое поздравление – состязание баянистов.

А в перерывах между поздравлениями, за кулисами, обменивались мнениями участники ансамбля.

- Игра в ансамбле дает мне силу, энергию, любовь к жизни! – говорит А. А. Мартынов. – Она держит меня в тонусе уже многие годы.

- Забываешь о своих болезнях, - уверяет Т. В. Усольцева, - бежишь в коллектив, радуешься общению. Это наш дом, семья, а музыка – жизнь, которая помогает нам дышать, творить, любить.

- Участники ансамбля – талантливые и оптимистичные люди, - рассказывает Н. Н. Нижутина, - все они стремятся дать людям радость, не дают забыть русские мелодии, наигрыши. Мне очень интересно выступать вместе с ансамблем.

В исполнении коллектива-юбиляра часто звучали популярные, мелодичные, но неизменно проникающие в сердце каждого слушателя мелодии.

 

А. ГРАЧЕВА,

внештатный корреспондент. 

Комментарии (0)