Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство МУЗЫКА НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ

МУЗЫКА НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ

3 сентября 2013 года

- Как Вы туда попали?

- В конце июня в Са­маре и Новокуйбышевске с большим успехом прошла III «Детская му­зыкальная академия стран СНГ и Балтии» Ю. Башмета. По окончании «ака­демии» всемирно извест­ный музыкант М. Моги­левский - профессор, кон­цертирующий пианист и педагог (сейчас живет и преподает в Нью-Йорке) - пригласил некоторых де­тей на XI международный музыкальный фестиваль в Германию. Удостоены че­сти быть приглашенными на этот фестиваль оказа­лись и мы с Аленой. А до этого, после Всероссийс­кого конкурса «Роза вет­ров», где Алена стала дип­ломантом 1-й степени, мы также получили пригла­шения на международный конкурс в Москву и Все­мирный фестиваль в Бол­гарию. Цена мастер-клас­сов в Германии оказалась вдвое дешевле, а приори­теты в два раза выше. Гер­мания, Австрия, Италия и Россия - это великие му­зыкальные державы мира. А еще осознание того, что можешь оказаться на ро­дине Баха, Гайдна, Моцар­та, Бетховена, музыку ко­торых изучала я, а позже и ученики, с детства! Все это очень вдохновило меня и Алену, решившую после окончания школы продолжить свое музы­кальное образование и сделать музыку своей про­фессией. Алена талантли­вая девочка и великая тру­женица. Она - лауреат и дипломант многочислен­ных конкурсов различно­го уровня. А в этом году кроме лауреатства во все­российских конкурсах (как пианистка) она ста­ла победителем сразу двух теоретических олимпиад. Дважды лауреат 1-й степе­ни! Большое спасибо на­шим «теоретикам» в шко­ле, в частности ее педаго­гу О. М. Шуваловой. Та­ким образом, став в тре­тий раз муниципальным стипендиатом в области культуры и получив муни­ципальную стипендию в области образования (Алена с отличием окон­чила 9 классов общеобра­зовательной школы № 4), она продолжит свое обра­зование в Самарском му­зыкальном училище сра­зу на двух факультетах: фортепиано и теория му­зыки. Для меня это стало еще одним весомым аргу­ментом и стимулом в пользу организации поез­дки в Германию. Подго­товка была очень труд­ной, но результаты пре­взошли все ожидания.

- Судя по Вашему рас­сказу, это был не типич­ный фестиваль?

- В отличие от «шум­ного» фестиваля в Болга­рии со множеством номи­наций и больших творчес­ких коллективов (духовых, хореографических, цирко­вых, вокальных и других) в Германии - это высоко­профессиональная рабо­та, необычная организа­ция проведения, строгий регламент академизма в сочетании с «высоким» модерном. И все проду­манно с немецкой точно­стью и педантичностью. Браха - это старинное по­местье семьи Бриджит и Ганса Вайс, пригород бо­гатого города Плон на се­вере Германии между пор­товыми городами Киль и Любек. Браха - сказочно красивое место. Ухожен­ные луга, леса, озера; ос­новной корпус и коттед­жи, утопающие в цветах. Старинный стиль отеля с многочисленными ками­нами и большим концер­тным залом на верхнем этаже в сочетании с ком­фортабельными уютными холлами и номерами, с современной картинной галереей, великолепными немецкими роялями и пианино - буквально все располагало к творческой работе, отдыху и обще­нию. Отдыхать, правда, не пришлось. Для нас преж­де всего это были мастер- классы известных профес­соров - практикующих музыкантов. По классу фортепиано - Максим Могилевский (США), Ламбис Вассилиадис (Греция), Рейнхард Бек­кер (Германия). Не менее именитые музыканты пре­подавали по классам ви­олончели, скрипки, сак­софона, вокала. В основ­ном они занимались со студентами музыкальных факультетов европейских университетов (в Европе нет консерваторий, как у нас) из Италии, Герма­нии, Бельгии, Великобри­тании, Китая, Греции, США. Мы были един­ственными представите­лями России. Алена в ее 15 лет - самой юной уча­стницей фестиваля. Сим­патичная девушка, с длинной русой косой: ее все называли Russian Star. С репортажа об открытии фестиваля о нас помести­ли статью в местной прессе.

Ежедневно до обеда посещали мастер-классы, потом занимались музы­кой. В 7 часов вечера в концертном зале, иногда при свечах, начинались концерты преподавателей и студентов. Концерты были платные, на них к вечеру съезжалась вся местная «бюргерская» публика. Я всегда восхи­щалась: какая великолеп­ная практика для студен­тов - утром учишь, вече­ром играешь на концер­те! В нескольких концер­тах принимала участие Алена, получившая высо­кую оценку профессиона­лов. После каждого кон­церта супруги Вайс вруча­ли участникам цветы, а затем все, включая зрите­лей, приглашались к шведскому столу. В этом доме все было пронизано музыкой. Студенты жили в небольших коттеджах, расположенных в парке поместья, и занимались музыкой на природе. И каждый вечер на концер­тах звучала потрясающая классическая и современ­ная музыка в замечатель­ном исполнении масте­ров и студентов - инстру­ментальная, камерная, вокальная.

Особенно запомнился последний выездной кон­церт в «Prinzenhaus» (бывшую королевскую резиденцию г. Плон). Это старинный немецкий за­мок и дворец принца - музейный комплекс с дей­ствующим концертным залом и великолепной парковой зоной.

- Что Вам дала эта поездка?

- То, что привлекло изначально - встреча и профессиональная рабо­та с великими мастерами, у которых всегда есть чему поучиться. Это не просто замечательные педагоги, но и концерти­рующие музыканты, ра­ботающие с лучшими зву­козаписывающими сту­диями мира. Ламбис Вас­силиадис, например, по­дарил нам свой альбом с записью произведений И. Баха и И. Гайдна. Мы уз­нали об очень интерес­ных международных и российских музыкальных проектах, познакомились с различными пианисти­ческими «школами» (и все-таки русская - одна из лучших!). Узнали об опы­те обмена студентами разных стран, который широко практикуется в Европе. Увидели очень красивую страну, позна­комились с замечатель­ными людьми. Даже сама форма проведения Musiktage наводит на мысль, что «совершен­ству нет предела».

Считаю, что такие по­ездки открывают не толь­ко профессиональные, методические, организа­ционные перспективы, но и по большому счету способствуют взаимопо­ниманию и дружбе на международном уровне. А ведь у нас много талант­ливых педагогов и детей, которые очень достойно могли бы представить наш город, область и страну в таких междуна­родных проектах. Жаль только, что нет в Чапаевске такого благотвори­тельного фонда поддерж­ки детей в области обра­зования и культуры, как «Виктория», который су­ществует в Новокуйбышевске.

В связи с этим хочу выразить огромную бла­годарность за помощь в организации поездки де­путату Самарской гу­бернской Думы В. М. Малееву, администрации г. о. Чапаевск, председате­лю городской Думы А. М. Шамьянову, начальнику отдела торговли, транс­порта, связи и содействия развитию малого и сред­него предприниматель­ства администрации г. о. Чапаевск Д. С. Гилячеву, генеральному директору ООО «Фармаполторг» М. В. Бондаренко, руко­водителю торговой фир­мы «Клеопатра» А. А. Безбородову и, конечно же, директору ДМШ № 1 Е. В. Беспаловой. Без их поддержки, взаимопони­мания и материальной помощи эта поездка про­сто бы не состоялась.

Мы предвосхитили важное грядущее событие - Указом Президента 2014 год объявлен Годом куль­туры в России.

Сергей ЧИГРИНЕВ. 

Комментарии (1)
Гость, 12.09.2013 в 11:26

"С репортажа об открытии фестиваля о нас помести­ли статью в местной прессе".
улыбкаЭто прямо студентам надо цитировать - ка не надо писать. Что за белиберда - с репортажа поместили статью??????