Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство МУЖСКОЙ РАЗГОВОР О ПРЕВРАТНОСТЯХ ЖЕНСКОЙ НАТУРЫ

МУЖСКОЙ РАЗГОВОР О ПРЕВРАТНОСТЯХ ЖЕНСКОЙ НАТУРЫ

28 марта 2014 года
МУЖСКОЙ РАЗГОВОР О ПРЕВРАТНОСТЯХ ЖЕНСКОЙ НАТУРЫ

Увы, мне не очень часто удается посещать театры, поэтому каждый выезд в храм Мельпомены для меня - целое событие. Недавно таким событием стал «Тестостерон» - спектакль, поставленный на сцене театра  «Самарской площади» по пьесе польского драматурга А. Сарамоновича. 


7 характеров, 7 судеб. 7 мужчин, оказавшихся волею случая в одном помещении - ресторане, где вот-вот должно начаться празднование свадьбы.  Последние приготовления. Суетливый официант заметно волнуется - не от предстоящего события (подобные банкеты для него дело как раз привычное). У него другие проблемы - на личном фронте. 

Но внезапно вместо шумной свадебной толпы в ресторан врываются трое мужчин, безжалостно избивающих четвертого. Ор, суматоха, ругань, шум... Спустя время на сцене - еще два не менее колоритных персонажа, один из которых и есть жених. Как выясняется, несостоявшийся - невеста сбежала из-под венца прямо во время церемонии. Зачем она это сделала? Почему вместо «да» сказала «Любовь не предают» и при всех поцеловала незнакомца (кстати, именно его так усердно избивали в начале действия)? И что вообще за странные создания эти женщины? Об этом и размышляют семь мужчин на протяжении двух с небольшим часов. Размышляют порой цинично и грубо, вставляя в речь крепкое словцо! Поэтому, если зрителя смущает мат на сцене - вряд ли стоит брать билет на этот спектакль. 

Надо сказать, что жанр «мужского разговора» стал особо популярен в последнее время - достаточно вспомнить фильм «О чем говорят мужчины». Однако если в кино диалоги героев можно разбавить ярким видеорядом, то у театральных актеров такой «выручалочки» нет. И выкручиваться приходится за счет собственной харизмы и актерского мастерства. И у артистов это получается.

Сложно сказать, кому интереснее будет наблюдать за происходящим - женщинам или мужчинам. Так или иначе, представительницам прекрасного пола будет любопытно взглянуть на себя мужским взглядом. Зритель-мужчина, возможно, узнает себя в ком-то из персонажей. В спектакле представлена любопытная «галерея» из 7 ярких типажей (задействован практически весь мужской состав труппы «Самарской площади»): постаревший актер-ловелас, юрист-подкаблучник, несостоявшийся жених-орнитолог и его коллега-микробиолог. Уже интересно?.. Дальше больше: помятый и не отличающийся умом и сообразительностью рок-музыкант, журналист-семьянин и ветреный самец-официант. И всех объединяет одно. Это, пожалуй, объединяет всех мужчин планеты - у каждого из них есть проблемы в понимании противоположного пола. Мужская логика не в состоянии объяснить женских поступков. Зато это прекрасно может объяснить биология. Она, кстати, объясняет и мужские измены, ревность, подозрения («Это не мы, это - тестостерон», - поют герои). Поэтому и в спектакле многие примеры мужского и женского поведения сравниваются с похожими случаями в дикой природе - на примере обезьян, птичек и гусениц. Не зря же среди этой компании затесались двое ученых - превосходные теоретики. А вот когда дело у них доходит до практики… Ну, не будем о грустном. 

Спектакль заставит зрителя смеяться, грустить, сопереживать, удивляться, недоумевать, с интересом наблюдать за происходящим. Будто он и не зритель вовсе, а случайный свидетель, подслушивающий весь этот мужской разговор по душам где-нибудь в незаметном углу ресторана и боящийся быть разоблаченным. За вечер герои переживут все - от драки до уважения, от оскорблений до полного взаимопонимания, кто-то по-новому взглянет на свою супругу, кто-то на жизнь в целом… И как бы ни был грубоват или нелеп каждый из них, под дырявыми джинсами или смешными очками прячется в первую очередь мужчина - тот самый, который мечтает об искренней любви. 
Наталья ЗЛОБИНА.
Комментарии (0)