Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

МУЖЧИНЫ, ГДЕ ВЫ?

19 декабря 2012 года

12 Ноября вышла ста­тья почетного гражданина города, старейшего участ­ника художественной са­модеятельности, бывшего руководителя ансамбля «От сердца к сердцу» А. А. Мартынова. Он задает воп­рос: «Почему в художе­ственной самодеятельно­сти мальчики и мужчины - как изюм в тесте среди девочек и женщин?». Да, были времена, когда нам не приходилось бегать за ребятами, они сами при­ходили в коллективы худо­жественной самодеятель­ности.

Не буду говорить за всех, расскажу о себе и сво­ем коллективе. 35 лет на­зад, когда я создавала хор русской песни, параллель­но работала в школах и с цеховой художественной самодеятельностью завода «Полимер». Это давало мне возможность находить таланты среди детей и взрослых. До сих пор по­мню мальчишек детского хора, которые впослед­ствии стали участниками хора русской песни: Сер­гея Воровкина, Валеру Матюхина, Сашу Фешкина, Руслана Кувшинова, молодых ребят - Юру Ка­щеева, Сергея Задкина, Витю Новихина, Сашу Жукова, Сергея Шабали­на, Эдика Сазонова, Вла­димира Юдина, Николая Гаврилова, Сергея Елистратова, Юру Кижаева, Ев­гения Надеждина. И более зрелых певцов - Бориса Морозова, Владимира По­летаева, Михаила Киселе­ва, Бориса Неделяева.

Многие из них до сих пор живут в Чапаевске. На их дальнейшую жизнь по­влияла перестройка. Кто вплотную занялся добы­чей денег для семьи, а кто просто сломался. Боль­шие надежды возлагались на кадетские классы при школе № 3, где около двух лет я вела работу с кадет­ским хором. Даже совме­стно с русским хором сде­лали несколько концер­тов. В программе были казачьи песни. Но вско­ре кадетские классы были закрыты. Со време­нем дошли до того, что в школах вообще не стало уроков пения, теперь они именуются уроками му­зыки. В обществе стал пропадать интерес к рус­ской песне. По радио и телевидению звучат в ос­новном попсовые и зару­бежные песни, а услышав русскую песню, некото­рые дети просто морщат­ся. Вот вам наше воспи­тание.

Слава Богу, что хоть взрослое население еще помнит русские народные песни. Отрадно, что в го­роде появилась хоровая школа под руководством Л. М. Овчинниковой, ко­торая прививает любовь к классической музыке. И вот что интересно: за пла­ту родители ведут детей учиться, а бесплатно - не хотят.

В ДК имени Чапаева и в ДК имени Горького пев­ческие коллективы рабо­тают бесплатно: ансамбли «Веснушки», «Улыбка» и «Веселые нотки» (руково­дитель Е. В. Комиссарова), где занимаются дети от 5 до 14 лет. Мальчиков – по 2 человека в каждой груп­пе. А ведь именно в этом возрасте мальчики могут развивать свои певческие способности. Здесь ведут­ся не только групповые занятия, но с детьми зани­маются и индивидуально. И помните, родители, что пение помогает правиль­ному дыханию ребенка и укрепляет его здоровье.

В возрождении интере­са к пению у детей и взрос­лых должны быть заинте­ресованы все: родители, учебные заведения, пред­приятия, государство. 25 лет мы уже потеряли. И если мы будем думать только о деньгах, потеряем после­днее, что у нас есть. 

 

С. КОМИССАРОВА,

хормейстер хора русской песни

ДК имени Чапаева.

Комментарии (0)