Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство МУКИ НЕВИННО ОБРЕЧЕННЫХ

МУКИ НЕВИННО ОБРЕЧЕННЫХ

9 ноября 2012 года

 Многим запомнится прошедшее в краеведческом музее мероприятие «Муки невинно обреченных», посвященное памяти жертв политических репрессий, на которое были приглашены студенты нескольких групп Чапаевского губернского колледжа. Более ста студентов в этот день почтили  память 50-ти миллионов человек, пострадавших в «войне» государства с собственным народом.

К подготовке данного мероприятия сотрудники краеведческого музея отнеслись с особенным трепетом и вниманием, так как тема политических репрессий коснулась близких родственников сразу двух работников из пяти работающих в музее. Показ электронной презентации, состоящей из многочисленных, тщательно подобранных слайдов, сопровождался не менее  проникновенным повествованием экскурсоводов о страшных событиях того времени. Студенты услышали рассказ о политических и экономических причинах  явления репрессий, о процедуре ареста и следствия, о нечеловеческих условиях проживания и непосильной работе людей, сосланных в лагеря. Кадры из киносериала «Московская сага» послужили удачным дополнением к рассказу Митяевой О. В. и Бабий-Голубевой М. Е.

Тут же была организована выставка томов так называемой «Белой книги», куда внесены имена людей со всей страны, пострадавших в результате репрессий, в том числе жителей Самарской области и нашего родного города. Эта книга была размещена на двух стендах, стилизованных под уголовное дело по ст.58, так как именно по этой статье была  осуждена как «враг народа» основная масса людей.

В экспозиции также представлены подлинники справок об осуждении и реабилитации, фотографии и удостоверения репрессированных граждан города Чапаевска.

Покидая музей, многие студенты взволнованно выражали свое впечатление об увиденном, так как и рассказ сотрудников музея, и подготовленные материалы не оставили их равнодушными, значит  мероприятие затронуло за живое, вызвало  боль, сопереживание с людьми, пострадавшими безвинно.


Н. НИКОЛАЕВА,

заместитель директора

по воспитательной работе

образовательной программы

среднего профессионального

образования.

Комментарии (1)
Николай, 12.11.2012 в 02:41

Сижу читаю и даже у меня духзахватывает.Такое нужно знать и помнить!