Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство МОСКВА, КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ОСТАНКИНО...

МОСКВА, КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ОСТАНКИНО...

22 января 2016 года
МОСКВА, КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ ОСТАНКИНО...

Именно в нем два коллектива хоровой школы-студии «Радуга» Дома детского творчества г. о. Чапаевск выступили на десятом, юбилейном Международном конкурсе-фестивале «Шоу Мир» девятого января нынешнего года, заняв первые места.


Концертным составом были представлены лауреат всероссийских конкурсов детский хор «Монплезир» и лауреат областных, всероссийских и международных конкурсов вокальный ансамбль «Эдельвейс». Для «Монплезира» это третья дальняя поездка - до нее были Сочи и  Ярославль с абсолютными победами и широкой культурной программой. Для вокального ансамбля «Эдельвейс» московской победе предшествовала победа на конкурсе в Санкт-Петербурге. 

География конкурса «Шоу Мир» довольно обширна, несмотря на экономический кризис в ряде стран. Мы сотрудничали на сцене с ребятами из Германии, Республики Беларусь, Эстонии, России.  Много участников прилетели самолетом из Хабаровского края, приехали из Ростова-на-Дону, Крымска, Санкт-Петербурга и Краснодара, Республики Коми, Смоленска и многих малых городов России. 

Разными видами искусств было представлено детское и юношеское творчество - вокалом, хореографией, театром, инструментальным исполнительством, хоровым пением. Конкурс-фестиваль патронировал Центр Стаса Намина, который, собственно, и открыл это культурное событие. По количеству участников это самый представительный из всех, в которых мы принимали участие. Сам концертный зал поразил меня своей аппаратурой - совершенными микрофонами, цветоустановкой и мягким объемным звучанием воспроизводимых фонограмм. Для тех, кто пел «вживую», условия были похуже, но тем не менее много добрых слов мы услышали от членов жюри, а ведь известно, что Москву трудно удивить.

За два дня, проведенные нами в столице, мы побывали на празднично украшенной Красной площади, посетили Исторический музей, совершили чудесную обзорную экскурсию в обществе очаровательной боярыни Анны, нашего экскурсовода. Девушки из «Эдельвейса» посмотрели на Москву с вершины Останкинской телебашни.    

В эти морозные каникулярные дни полные новых впечатлений мы вернулись домой. Еще ни разу не выезжали мы таким огромным составом, вместе с родителями детей нас было более сорока человек. Нашим главным дирижером не только на сцене, но и в быту была Лариса Михайловна Овчинникова. Это на ней лежали заботы о бронировании билетов и гостиниц, здоровье и жизни детей, безопасности в передвижении и многом другом. «Нелегко быть многодетной мамой», - шутит Лариса Михайловна. Но самое главное, она снова доказала, что наши дети показывают самые лучшие результаты в хоровом пении.

Чапаевск встретил нас тепло, несмотря на мороз. На перроне работали телевизионщики студии «Буревестник», от городской Думы с добрыми словами обратилась Наталья Геннадьевна Гурьянова. С сердечным поздравлением от городского совета ветеранов обратился председатель совета Юрий Григорьевич Комиссаров  и, конечно же, наши родные и близкие, которые волновались и молились о нас, пока мы совершали эту московскую поездку. Спасибо им, а также нашим спонсорам - ведь наши дети дорогого стоят.
   
Людмила СУХАРЕВА, концертмейстер.
Комментарии (0)