Главная Культура и искусство МАРАФОН: ПОВЫШЕНИЕ РАНГА СОРЕВНОВАНИЙ

МАРАФОН: ПОВЫШЕНИЕ РАНГА СОРЕВНОВАНИЙ

26 марта 2014 года

В Семеновском лесу был проведен 5-й чапаевский марафон, в котором приняло участие 82 спортсмена. Резкому увеличению количества участников способствовало официальное повышение ранга соревнований до уровня 7 этапа Кубка Самарской области.

Об этом радостном событии лыжникам сообщил член президиума Самарской областной федерации лыжных гонок Сергей Васильев. Во время церемонии торжественного открытия сильнейших лыжников Самарской области также приветствовали и другие почетные гости - руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск Евгений Кожин, председатель городской федерации лыжных гонок Александр Ерисов, а также постоянные спонсоры чапаевского марафона Василий Коровкин и Денис Смородин.

Первыми на 24-километровую трассу ушли с общего старта юноши 18 - 34 лет. Затем, с интервалом в 2 минуты, давался общий старт представителям 8 других возрастных категорий. Среди юношей первым финишировал кандидат в мастера спорта Сергей Теплых из Сергиевска, затративший на преодоление 6 кругов дистанции 1 час 04 мин. 30 сек. Ильдар Мамлеев (п. Осинки) уступил победителю 2 минуты, но опередил на 1 минуту своего товарища по команде Анвара Ахметьянова.

Лучшее время дня (1.04,20) показал 36-летний Дмитрий Шестопалов из Тольятти, являющийся 6-кратным чемпионом мира среди ветеранов.

Самая упорная борьба за призовые места развернулась среди мужчин 45 - 54 лет.

Вячеслав Могузев (Сергиевск) финишировал с результатом 1.17,25 и на 17 секунд опередил Виталия Губина из Новокуйбышевска. Тройку призеров замкнул представитель Чапаевска Олег Новиков, проигравший второму месту 47 секунд. Среди мужчин 55 - 59 лет вне конкуренции был 4-кратный чемпион мира среди ветеранов Александр Меркушев из Тольятти, показавший время лучшее, чем более молодые соперники, - 1.14,09. Уступив титулованному сопернику ровно 5 минут, вторым финишировал чапаевский лыжник  Александр Ерисов, взявший реванш у тольяттинца Олега Тарасова.

Среди ветеранов 60 - 65 лет победу праздновал Валерий Залата из Новосемейкино. Среди тех, кому за 65, отличился бронзовый призер чемпионата мира 2014 года среди ветеранов  Петр Кузнецов (Сергиевск), преодолевший 6 кругов за 1.15,32 и опередивший еще более титулованного тольяттинца Владимира Лопатина.

Девушки и женщины соревновались на дистанции вдвое короче. Мастер спорта международного класса Елена Никитина показала лучшее время - 35 мин. 40 сек. - не только в своей возрастной группе (18 - 34 года), но и среди всех участников.

Среди женщин 35 - 44 лет победу одержала Галина Патрушева (Тольятти) - 37 мин. 59 сек. В следующей возрастной группе победила Людмила Кокушкина (Новокуйбышевск) - 42.40.
Среди ветеранов первой финишировала Ольга Саратова из Тольятти - 49 мин. 10 сек.