Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ НАЧИНАЕТСЯ В СЕМЬЕ

ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ НАЧИНАЕТСЯ В СЕМЬЕ

2 апреля 2014 года
ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ НАЧИНАЕТСЯ В СЕМЬЕ

Праздник, приуроченный к дню рождения одного из самых знаменитых сказочников, Ганса Христиана Андерсена, с каждым годом становится все популярнее.


Неделя детской книги (она же последняя неделя марта) в каждой библиотеке проходит по-своему. В библиотеке «Истоки» для учеников младших классов прошел костюмированный праздник на тему космического путешествия с Незнайкой, в ходе которого дети охотно вспомнили авторов и героев любимых книг. Неделя детской и юношеской книги в библиотеке имени В. Н. Бондаренко открылась небольшой сценкой с участием «доктора Айболита» и просмотром мультфильмов по сюжетам книг для первоклассников и тестированием для учащихся пятых классов. В виртуальное путешествие по детской литературе с Бабой Ягой под музыку П. И. Чайковского отправились второклассники в библиотеке «Калинушка». Все сценарии праздника детской книги было бы трудно перечислить, так как библиотек в городе много, а фантазия их сотрудников не знает границ.

Сотни юных читателей насчитывают детские библиотеки. Конечно, помогают в этом и педагоги - приводят класс в библиотеку или устраивают мероприятие прямо в своем кабинете. Вариантов тут тоже много - фантазия педагогов позволяет провести самые разнообразные совместные классные часы. Беседы, литературные композиции, викторины, вечера памяти, привлекающие внимание детей к творчеству прозаиков и поэтов, проходят с замечательной регулярностью. И привлекают внимание к «правильной», с точки зрения педагогов, литературе. Развивающей, а не развлекающей, как, например, журналы с комиксами.

- Детей, по собственному желанию читающих классику, можно пересчитать по пальцам, - сетует библиотекарь детского отдела библиотеки имени В. Н. Бондаренко Л. И. Сергеева. - Самым популярным видом литературы, если ее можно так назвать, по-прежнему остаются комиксы. Учитывая интерес детей, некоторые серьезные журналы стали включать в себя серии таких картинок с приписанной речью персонажей и спецэффектами. В противовес этому повальному увлечению мы стараемся заинтересовать ребят проверенными временем произведениями известных детских писателей - Гайдара, Носова, Кассиля, Драгунского, Пришвина. И все же раньше, чем за дело берется библиотекарь, любовь к чтению, к книгам должна прививаться с самого раннего детства, в семье. Ведь ни один ребенок не станет читать самостоятельно, без подсказки мамы и папы.

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора. 

На снимке: восьмиклассница Диана Осипова всегда интересуется новинками.
Комментарии (0)