Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство КОРВАЛОЛ - ДЛЯ СЕРДЦА, ПЕСНЯ - ДЛЯ ДУШИ

КОРВАЛОЛ - ДЛЯ СЕРДЦА, ПЕСНЯ - ДЛЯ ДУШИ

25 апреля 2014 года
КОРВАЛОЛ - ДЛЯ СЕРДЦА, ПЕСНЯ - ДЛЯ ДУШИ

Лекарство для достижения максимального эффекта лучше, как известно, принимать по расписанию. Участники фольклорного ансамбля «Калинушка» знают это очень хорошо. 

Два раза в неделю по вторникам и четвергам они принимают свое лекарство. И называется оно - песня. Именно песня помогает ансамблю «строить и жить» уже на протяжении 25 лет!

В далеком 1989 году руководство ДК имени Горького получило задание - подготовить группу участников художественной самодеятельности для выступления на зональном смотре самодеятельности химических заводов области. 

- Организаторами стали тогдашние художественный руководитель дворца культуры О. В. Дмитриева и директор музыкальной школы № 1 П. И. Следков, - вспоминает Светлана Дмитриевна Чернягина, бывшая солистка ансамбля «Калинушка», много лет занимающая должность старосты коллектива. - Они и обратились ко мне с просьбой привлечь к участию пенсионеров завода. На тот момент я была председателем культсектора в совете ветеранов. Кроме меня принять участие согласились еще двое желающих - М. А. Киселев и Н. И. Сахтерова. Специально для участия в смотре мною даже были сочинены сатирические «Чапаевские частушки», критикующие городские недостатки. 

На смотре трио выступило успешно. А его участникам предложили стать «ядром» постоянной полноценной фольк-лорной группы ДК имени Горького. Вскоре к ним присоединились еще несколько женщин. Так вот и появился ансамбль «Калинушка», солисты которого уже 25 лет собирают шквал аплодисментов во время выступлений. Выступала «Калинушка» не только в цехах родного завода химудобрений (иной раз давали по 3 - 4 концерта в день), но и в городских организациях, на площадках жилрайона, в школах, пионерлагерях, на общегородских праздниках. И для каждого зрителя старались подобрать свой репертуар. На юбилеях городских организаций пели «величальные частушки», на День пожилого человека - «стариковские». На свадьбе - «свадебные». Появилась в ансамбле саратовская гармошка - были придуманы «саратовские частушки», в память известного народного артиста Угарова - «угаровские». В эпоху перестройки появились… Правильно, «перестроечные частушки». 

За заслуженную концертную деятельность ансамбль даже дважды премировался заводом путевками в круиз на теплоходе по Волге.

Фольклорный ансамбль продолжает радовать своего зрителя и сегодня. Его выступления горожане не раз могли видеть на городских праздниках и концертах. Поют не только традиционные народные песни, но и потешки, переборы, прибаутки. Уже много лет руководит «Калинушкой» Юлия Михайловна Шатина, выпускница самарского училища культуры. Бессменным аккомпаниатором является Михаил Анатольевич Родионов. 

Трудолюбие и талант участников «Калинушки» помогали не только не сдавать позиции, но и с честью выходить из случавшихся порой трудностей. Однажды в 2007 году коллективу пришлось даже выступать без аккомпанемента, и участницы спели весь концерт а капелла, без музыкального сопровождения - поняли, что не могут огорчить женщин из общества инвалидов накануне международного женского дня. 

Репетиции для «Калинушки» начинаются в два часа. Но участницы приходят чуть раньше. Каждая встреча для них - это возможность не только попеть, но еще и пообщаться, обсудить последние новости. «Девчонки», а именно так называют друг друга солистки, делятся своими мыслями, рассказывают, что происходит в их жизни, обмениваются секретами воспитания внуков и правнуков. Сейчас участницы ансамбля следят за событиями на Украине и переживают за братский народ. Очень уж хочется миролюбивым солисткам, чтобы в мире не было войны. Ведь в их коллективе даже ссоры под строжайшим запретом.

Про каждую участницу можно без преувеличения сказать: не может жить без песни. Людмила Петровна Кузьмина, например, в «Калинушке» выступает практически с самого основания коллектива. 

- Да я всю жизнь, сколько себя помню, пою, - говорит она. - Мои бабушка с дедушкой - донские казаки. А другая бабушка - с Волги, из Саратовской области. И все они замечательно пели. Так что песня у меня в крови. А ДК имени Горького для меня вообще дом родной. Сюда ходили мой сын, внуки. Я влюблена в русскую песню. При случае всегда пою частушку: «Как прекрасны российские песни, как прекрасен российский народ. Это он на орбитах вселенной свои лучшие песни поет». 

Кто-то появился в ансамбле совсем недавно. Светлана Николаевна Быстрова приехала в Чапаевск из Димитровграда. На родине она ходила в местный хор, была старостой. Поэтому, приехав в наш город, сразу начала интересоваться: нет ли здесь хора или ансамбля, где бы также любили песню, как и она сама. Родственники рассказали ей про «Калинушку». «И вот уже полгода я сюда хожу, - говорит участница ансамбля. - Песня дает мне эмоции, заряд бодрости. Да и коллектив хороший, радушный. Все девочки приветливые».

То, что коллектив очень дружный, подтверждает и тот факт, что участницы ансамбля часто собираются вместе и вне репетиций: отдыхают на даче, ходят в лес за грибами и ягодами. И непременно в дорогу берут свое главное лекарство - песню. «Песня она как корвалол, - говорит Антонина Михайловна Кашкина, - его ведь как: принял - и сразу хорошо сердцу. А для нас - спел, и сразу хорошо душе». 

У всех «девчонок» из ансамбля много забот: внуки, домашние дела. Валентина Сергеевна Менжигина работает в Самаре, но после работы спешит в любимую «Калинушку». Знает, что всегда встретит здесь понимание и заботу. Бывшая солистка Светлана Дмитриевна Чернягина по состоянию здоровья не может прийти в родной коллектив. Но здесь ее не забывают - звонят, ходят в гости, а во время выступлений поют ее песни и частушки. А однажды даже устроили целый концерт под ее окнами на день рождения. То-то соседи удивились. 

25-летие для ансамбля - большой праздник. Но и без грустных ноток в этот день не обойтись, ведь столько хороших и талантливых людей ушло из жизни: М. А. Киселев, Н. И. Сахтерова, Н. И. Половинкина, В. В. Панкратова. Память о них в коллективе бережно хранят. И современный состав продолжает их начинания, несет зрителям исконно русские, народные традиции, показывает, каково значение в жизни народа фольклорной песни и фольклора в целом. 
В общем, «девчонки» здесь не унывают. Да и как тут загрустишь, когда пропуском на занятие является улыбка. Без нее не допустят к репетиции. У солисток «Калинушки» есть даже свой девиз. Но вряд ли кто сможет вам его сказать. Разве что спеть:

«Мы поем, не унываем. 
Любим песни. Любим труд.
Вот такие у нас бабушки
В Чапаевске живут».

Наталья ЗЛОБИНА.
Комментарии (0)