Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство "КАЗАЧЬЯ ПАМЯТЬ РОССИИ"

"КАЗАЧЬЯ ПАМЯТЬ РОССИИ"

2 ноября 2012 года

 Автор книги - житель нашего города Юрий Федорович Сухарев, потомок древнего казачьего рода. Родился в Ныробском районе Пермского края. Его родители и весь его род оказались там и приняли мученическую долю в результате расказачивания и репрессий и лишь в 1953 году вернулись на Донщину.

Автор книги, выпускник МГУ, служил в армии на аэродроме стратегической авиации, работал в геологических экспедициях Якутии, поднимал целину в Оренбуржье, работал учителем, директором школы, заведующим гороно.

Его методические книги «Интегрированный курс планетарной географии, «Окружающий мир» используют в работе многие учителя России.

Отдавая дань уважения нашим предкам, подарившим и защитившим собой Россию, Ю. Ф. Сухарев написал о казачестве книги «Дикое поле», «За веру, царя и отечество», «Лазаревый цвет». Книгу «Лазаревый цвет» генерал Г. Трошев, ныне покойный, работавший советником президента по делам казачества, считал лучшим современным исследованием истории казачества в России.

Трогательно посвящение книги «Казачья память России» автором своим деду и бабушке Сухаревым Петру и Елене, прожившим свою многотрудную и мученическую жизнь в любви и согласии. Это не просто посвящение – это завет.

Книга вызвала широкий интерес у политиков, историков, как у нас в стране, так и за рубежом.

Д. НИКОЛАЕВА.

Комментарии (5)
Гость, 30.11.2012 в 10:41

Знай наших казаков!Это лучшая книга о казачестве в России на сегодняшний день!

Українець, 27.12.2012 в 14:38

москалі,як завжди,собі приписують чуже.Злодюжки.

Москаль, 20.01.2013 в 01:27

Українець- А ти її хоч прочитав, Або просто так гавкаєш? Без москалів був би ти польським або литовським холопом. Вчи історію падлюка.

Кубаночка, 16.03.2014 в 12:34

"Москаль"... Вы Здорово ответили .. прочитала и смеюсь..ведь правду Вы ему написали..., а он видимо, книгу и в руки не брал..Им если что-то не нравится в своей истории, так они зараз осуждают русских...москалей... Нет ни грамма самокритики...без нее человек не сможет развиваться... Всего доброго вам и вашему дому!!!)

Сын Автора, 28.12.2017 в 21:18

Здорово дневали! Лучшие сыны казачества создали Россию,она в неоплатном долгу перед ними! Всем здравия и душевного и телесного!