Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство КАКАЯ ПЕСНЯ БЕЗ БАЯНА?

КАКАЯ ПЕСНЯ БЕЗ БАЯНА?

1 октября 2014 года

Вот уже 40 лет в ДК имени Чапаева существует хор русской песни, юбилей которого будем справлять в 2015 году. Многие в городе знают, что ДК имени Чапаева был в ведении завода «Полимер». В 1975 году не было проблем с приобретением костюмов. Завод всячески поощрял коллективы художественной самодеятельности и выделял средства. За 8 лет мы дважды получили звание народного коллектива и имели 2 комплекта костюмов. В хоре тогда было 40 женщин и 8 мужчин. 


После перестройки мы переживали трудные времена, но хор выстоял и не распался. К 30-летию хора мэр города Николай Петрович Малахов выделил нам деньги на пошив новых костюмов, в которых мы выступаем по сей день. В хор приходят новые люди, а костюмов не хватает. В 2012 году депутат областной Думы В. М. Малеев за плодотворную работу вручил нам сертификат на 20 тысяч рублей - на них мы пошили еще 3 костюма. Также депутат городской Думы В. А. Коркин выделил деньги на костюм самой молодой солистке хора. Сейчас же очень сложно что-либо купить для коллективов художественной самодеятельности: инструменты, костюмы, аппаратуру. 

Знаю, что многие руководители коллективов художественной самодеятельности смело ходят к спонсорам, и они, похоже, им не отказывают. Мы тоже по совету нового участника хора Николая Ивановича Линько решили обратиться к спонсору Алексею Дмитриевичу Капустину - директору фармацевтической фабрики. Алексей Дмитриевич сразу отозвался на нашу просьбу и подарил хору музыкальный центр, за что ему огромное спасибо. Мы в свою очередь пообещали дать у них на фабрике концерт. К 40-летию мы готовим большую программу. Но у нас проблема с баяном. За 40 лет мы не покупали новый баян, старые баяны быстро выходят из строя, даже после ремонта. 6 лет мы не можем выкупить баян у мастера после ремонта, так как он запросил наличными 30 тысяч. Хорошие же новые баяны стоят 250 тысяч, о них мы уже не мечтаем. Может, найдутся спонсоры, которые помогут нам выкупить баян за 30 тысяч. Ведь какая песня без баяна?
   
С. КОМИССАРОВА, руководитель хора русской песни.
Комментарии (0)