Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ИССЛЕДУЯ ТОНКОСТИ ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ...

ИССЛЕДУЯ ТОНКОСТИ ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ...

27 ноября 2013 года

Главным героем кни­ги является Филипп Кэр­ри - молодой человек, который страдает хромо­той от рождения. Не­смотря на оттенок дра­матичности в начале по­вествования, произведе­ние не изобилует слезли­выми сценами и не наго­няет грусти. Напротив, этот «дефект» героя в форме гротеска отражает наше представление о собственных недостат­ках, которые порой ме­шают нам спокойно жить и нарушают душевную гармонию.

В романе раскрыва­ются основные проблемы, которые встают пе­ред человеком на протя­жении жизни: сложности в выстраивании взаимо­отношений с окружаю­щими людьми, выбор бу­дущего ремесла, горесть сожалений о совершен­ных поступках, попытка осознания смысла и ос­новы любви самого чело­веческого существова­ния. Эти темы могут по­казаться довольно триви­альными, ухо современ­ного человека пресыти­лось подобной информа­цией. Но автор настоль­ко тонко исследует чело­веческую душу, препод­носит мудрости бытия в доступной и непосред­ственной форме, что бу­дет большим упущением не прочитать эту замеча­тельную книгу. Для меня она стала другом, утеше­нием, участливым совет­ником. Особенно она полезна тем, кто стоит на пороге выбора, хочет разобраться в собствен­ных ценностях, волную­щих мыслях и целях. Так­же нельзя не отметить, что произведение напи­сано красивым литера­турным языком, изоби­лует эпитетами, поража­ет яркостью описывае­мой атмосферы.

P.S. Я слушала аудио­книгу. Думаю, этот факт помог в большей степени проникнуться замыслом автора, стать участником повествуемых событий, искренне сопереживать главному герою. Настоя­тельно советую будущим читателям, если это воз­можно, использовать аудиовариант романа.

 

Мария СЕМЕНОВА. 

Комментарии (0)