Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ИСПЫТЫВАЕШЬ ВОЛНЕНИЕ, ПРЕЗРЕНИЕ, РАДОСТЬ... НО НЕ СКУКУ

ИСПЫТЫВАЕШЬ ВОЛНЕНИЕ, ПРЕЗРЕНИЕ, РАДОСТЬ... НО НЕ СКУКУ

28 марта 2014 года
ИСПЫТЫВАЕШЬ ВОЛНЕНИЕ, ПРЕЗРЕНИЕ, РАДОСТЬ... НО НЕ СКУКУ

Удивительным открытием стала для меня недавно одна книга. Прежде я не слышала об авторе, но меня подкупили название произведения и ряд положительных отзывов других людей. Поэтому, с трудом сдерживая любопытство,  я незамедлительно приступила к знакомству с «Замком Броуди» шотландского писателя Арчибальда Кронина. 

Сложно представить, что один человек способен с  такой тонкостью и филигранностью описать чувства и характеры героев. Каждый из них буквально оживает на страницах книги и становится  реальной личностью, к переживаниям которой невозможно остаться равнодушным. Повествование разворачивается вокруг семьи Броуди, представленной мужем и женой, сыном, двумя дочерьми и свекровью. Центром притяжения выступает глава семейства - Джеймс Броуди. Его жизненными ориентирами неизменно оказываются железная воля и неукротимая гордость. Внешнее благополучие и уважение в городе становятся лишь завесой для явной жестокости, которую испытывают на себе члены четы Броуди под гнетом Джеймса. На протяжении романа раскрывается глубина пропасти, в которую способны привести человека неутолимая жажда славы, глухота к чужим нуждам, праздное существование.   Но даже в самых безвыходных ситуациях героев спасает их мужество, терпимость и вера в наступление перемен к лучшему.  Каждый из них  - это материальное воплощение какого-либо качества, которое влияет на дальнейшее развитие их судьбы.

Сюжетная линия наполнена различными поворотами, которые подогревают интерес и оставляют в напряженном внимании. Исполнение романа изобилует яркостью речевых оборотов, реалистичностью эмоций и ситуаций. При прочтении испытываешь широкий спектр чувств - волнение, жалость, презрение, радость, кроме единственного - скуки. Проникновенность и поучительность «Замка Броуди» оставит глубокое впечатление у каждого читателя.

Мария СЕМЕНОВА.
 
Комментарии (0)