Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство "И ЖИЗНЬ, И СЛЕЗЫ, И ЛЮБОВЬ..."

"И ЖИЗНЬ, И СЛЕЗЫ, И ЛЮБОВЬ..."

20 марта 2015 года
"И ЖИЗНЬ, И СЛЕЗЫ, И ЛЮБОВЬ..."

Городской литературный клуб «Пегас», работающий под эгидой Союза писателей России и которому в этом году исполняется 19 лет, известен не только в нашем городе, но и за его пределами. Подтверждение этому - поездка «пегасовцев» в Новокуйбышевск на поэтический бал-презентацию литературного альманаха «Отчий дом» по приглашению руководителя литобъединения Дианы Кан, проходивший в Доме культуры «Русь».

   
Атмосфера вечера была особенная, чему соответствовал и внешний вид собравшихся: дамы были одеты в бальные платья, а кавалеры - во фраки.

При первых звуках музыки зал ожил, и прекрасные пары поплыли в легком танце в такт мелодии. Пройден один круг, другой. Дамы слегка разрумянились, а танцы набирают новые обороты. Мазурка, полонез, вальс окутывают волшебными звуками, и кажется, что сейчас сам Александр Сергеевич Пушкин с прекрасной Натали закружит по залу. А к светилу русской поэзии у поэтов России всегда особое отношение. В парке Дома культуры «Русь» стоит памятник Пушкину, где каждый год в день рождения писателя проходят литературные вечера, в которых принимают участие и чапаев-ские писатели. Вот и на сегодняшнем празднике снова вспоминали имя Александра Сергеевича в литературной викторине, прекрасно вписавшейся в канву вечера.

Высокая планка, заданная великолепными танцами, соответствовала уровню всего вечера, где звучали песни, романсы в исполнении местных певцов и, конечно же, чтение авторских стихов. 

Было много гостей - поэтов из Самары, Сызрани. Чапаевск представляли Анна Дугина, Аркадий Холкин, Наталия Лебедева.

Мы поздравили новокуйбышевских поэтов с выходом альманаха, который уже пятый год радует читателей своим красочным видом и глубоким внутренним содержанием. Творчество чапаевских поэтов также представлено в альманахе «Отчий дом». Почитав стихи, мы поделились радостью, что и в Чапаевске скоро выйдет альманах «Отсюда родом», который, надеемся, как и в Новокуйбышев-ске, Тольятти, Сызрани, станет ежегодным. 

Вечер закончился чаепитием, где собравшиеся общались уже в непринужденной обстановке. Писатели делились своими планами, обсуждали проблемы и достижения литературной жизни. И снова звучали стихи.

Мы уезжали из госте-приимного города Новокуйбышевска, обретя новых друзей и зарядившись доброй энергией, так необходимой в творчестве. До новых встреч, новых книг и альманахов!
    
Татьяна КИЖАЙКИНА.
Комментарии (0)