Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ГОД КУЛЬТУРЫ В ЧАПАЕВСКЕ

ГОД КУЛЬТУРЫ В ЧАПАЕВСКЕ

26 декабря 2014 года
ГОД КУЛЬТУРЫ В ЧАПАЕВСКЕ

2014 год в России объявлен Годом культуры. В Чапаевске он был наполнен важными и значимыми событиями, его итоги подводят глава города Дмитрий Викторович БЛЫНСКИЙ и руководитель департамента культуры и молодежного развития Ирина Геннадьевна ФРОЛОВА.

   
Действительно, 2014 год был насыщен не только масштабными культурными событиями городского и областного уровня, но и важными социальными, управленческими решениями. Его можно назвать годом реализации творческих идей и стратегических задач в области культуры. 

Говоря о культуре, в первую очередь нужно отметить людей, которые работают в этой сфере. Именно они каждый день несут ее в массы, прививают нашим детям любовь к искусству, учат видеть, слышать и создавать прекрасное. Однако проблема с кадрами в этой сфере стоит остро. Одна из причин - низкий уровень оплаты труда. 

- До недавнего времени заработная плата работников культуры была одной из самых низких, в том числе и в Чапаевске.  В прошлом году губернатором было принято решение о ее повышении и доведении до 17 тысяч рублей, - отмечает Дмитрий Викторович. - Нам удалось сделать это, и положительный результат уже виден. Однако городу все еще нужны специалисты: музыканты, хореографы, педагоги.

Важным решением для города также стало строительство новой школы искусств. Оно было обусловлено сразу несколькими факторами. В том числе сильным износом зданий художественной и второй музыкальной школ города. 

- Год культуры подтолкнул нас на реализацию очень важного проекта. Это новый объект культуры - школа искусств. Сейчас строительные работы идут по графику, здание возведено под крышу. Мы рассчитываем, что основные работы будут закончены до нового года. А в теплое время будет благоустроена прилегающая территория, чтобы в следующем учебном году дети пошли уже в новую школу, - говорит глава города. 

Помимо выполнения основной задачи по обучению детей в проекте школы предусмотрен большой концертный зал, который, по мнению Д. В. Блынского, станет хорошей стартовой площадкой для юных дарований Чапаевска. И, более того, может быть использован для проведения массовых культурных мероприятий в городе.

Несмотря на серьезную финансовую нагрузку, которая ложится на городской бюджет, глава города подчеркивает важность реализации этого проекта. Ведь о состоянии культуры зачастую жители города судят по внешнему виду культурных объектов. Поэтому еще одним важным направлением в работе городских властей был и остается ремонт зданий и сооружений сферы культуры. 

- Жизнь показывает, что надо полагаться на собственные возможности. Поэтому я рассчитываю, что после завершения работ над школой искусств мы отремонтируем зал ДК имени Горького, тот, в котором проходят массовые мероприятия, - отмечает Дмитрий Викторович.

Помимо важных решений, относящихся к материально-техническому оснащению сферы культуры, уходящий 2014 год был ознаменован рядом солидных юбилеев творческих коллективов и культурных учреждений Чапаевска. Эти события оказались важными не только для самих юбиляров, но и для города.

Весной отметила 25-летие цирковая студия «Каскад», 40 лет исполнилось детской библиотеке «Калинушка», 50-летний юбилей отпраздновала вторая музыкальная школа. Череду праздничных событий можно было бы продолжить, но главное, что все эти творческие коллективы и культурные учреждения Чапаевска внесли большой вклад в имидж нашего города.

Одно из подтверждений этому - прекрасное выступление чапаевцев на втором губернском фестивале «Рожденные в сердце России». Театрализованная постановка, посвященная 70-летию Победы, не оставила равнодушным ни одного зрителя. Масштабная по количеству задействованных артистов (236 человек) и трогательная, понятная всем постановка покорила строгое жюри фестиваля. 

Известно, что итоги конкурса уже подведены. Чапаевск - в числе  победителей, наши творческие коллективы оказались лучшими, город опередил областную столицу и Автоград.  Подробности станут известны совсем скоро. Церемония торжественного награждения участников губернского фестиваля «Рожденные в сердце России» состоится в феврале 2015 года. А пока поздравляем победителей и желаем успешной реализации новых творческих идей и замыслов.

Однако хочется отметить, что красивые праздничные программы, яркие культурные мероприятия - это лишь небольшая видимая часть работы, которую  проводят учреждения культуры Чапаевска. Работники культуры - настоящие энтузиасты. Люди, преданные своей профессии настолько, что готовы работать буквально без выходных, чтобы организовать наш с вами культурный досуг как в праздники, так и в будни. 

Действительно, каждый их день наполнен репетициями, подготовкой к праздничным мероприятиям и конкурсам, занятиями с детьми, молодежью, конечно, не забывают и про людей старшего поколения. 

По словам Ирины Геннадьевны Фроловой, в Чапаевске постоянно ведется работа, чтобы каждый житель города мог творчески самореализоваться. Результат работы налицо: в городе существует большое количество различных творческих коллективов, и любой житель Чапаевска может выбрать то, что ему по душе. 

- С гордостью можно сказать о том, что в Чапаевске действуют 55 клубных формирований. Для сравнения: в Жигулевске их 36, в Отрадном - 26, а в Самаре число самодеятельных любительских коллективов гораздо меньше, хотя с финансовым обеспечением там дела обстоят лучше, - отмечает Ирина Геннадьевна. - Помимо широко известных городских коллективов, чьи названия часто появляются в средствах массовой информации, в городе существует еще 24 любительских объединения, где горожанам представлена возможность для собственной творческой реализации. Работают они на базе дворцов культуры, есть филиалы на проспекте и в Нагорном поселке. 

Если привести небольшую статистику, то в работе городских клубных объединений принимают участие 1272 человека, проходимость только ДК имени Чапаева в месяц составляет 28 тысяч людей и более 400 мероприятий проводится ежеквартально учреждениями культуры. Для детей открыты двери 24 всевозможных вокальных, хореографических и фольклорных ансамблей. Молодежь может попробовать себя на базе 16 клубных объединений, среди которых: эстрадный вокал, театр «Играя жизнь», несколько рок-групп.

Приятно отметить, что количество новых коллективов в городе увеличивается.

- Год культуры в Чапаевске ознаменовался созданием новых творческих коллективов. В городе появился кукольный театр «Балаганчик». Им поставлено 2 спектакля - «Лягушка Царевна» и «Золушка». Причем эти проекты реализуются не только на территории города, коллектив активно гастролирует в Красноармейском районе. Совсем скоро, на новогодних каникулах, горожане смогут увидеть еще одну премьеру - спектакль «Морозко».  Также для детей и взрослых организован театральный коллектив «МАРТ». Недавно молодыми людьми был образован любительский вокально-инструментальный ансамбль «Вкус». В городе создана дискотечная группа «Танцпол». Сейчас объявлены конкурсы на лучшего ведущего и ди-джея. Поэтому ребята 13 - 18 лет могут еженедельно  провести свой досуг качественно и альтернативно. Специально для таких мероприятий отремонтирован зеленый зал ДК имени Чапаева, - говорит И. Г. Фролова. 

Не остались без дела и люди старшего поколения, для них активно работают клубы ветеранов. К слову сказать, они самые регулярно посещаемые. Только для того чтобы встретить новогодние праздники в клубе для ветеранов «Добрые встречи», «Радость общения» и «Возрождение», уже записалось более 80 человек. Отдушину люди серебряного возраста находят в коллективах «Хор русской песни», «Хор ветеранов», ВИА «Рябинушка». Активных и талантливых, желающих творчески самовыражаться, здесь всегда с радостью ждут.

Ни дня без работы и творческих идей - такими словами можно охарактеризовать работу всех культурных учреждений города. Например, сотрудники городских библиотек постоянно проводят тематические книжные выставки и мероприятия, посвященным значимым событиям в истории России, Самарской области и нашего города. А краеведческий музей в этом году принял участие в проектной грантовой деятельности. Его сотрудниками было подготовлено два проекта пешеходных и автобусной экскурсий по памятным местам в Чапаевске, посвященным Великой Отечественной войне. В настоящее время пешеходные экскурсии отработаны и апробированы. И в рамках празднования 70-летия Победы учащиеся образовательных заведений города смогут посетить их, чтобы больше узнать об истории нашего края, и особенно об истории родного города. 

Наступающий 2015 год - юбилейный. Впереди много работы и мероприятий, а значит, работники культуры будут кропотливо трудиться, чтобы снова удивлять нестандартными творческими решениями и радовать жителей города новыми культурными проектами.
   
Евгения ХАРЫМОВА, 
пресс-секретарь главы  г. о. Чапаевск.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В течение Года культуры в городе прошло более  900  мероприятий, в  том числе направленных на поддержку молодых дарований и детского творчества, - межзональный конкурс ДМШ и ДШИ малых городов и сельских музыкальных школ Самарской области «Я музыкантом стать хочу», городской фестиваль юных талантов «Чапаевские звездочки», городской фестиваль рождественской музыки «У камелька», открытый городской межнациональный фестиваль им. В. Карабаненко и др.
   
На территории города на высоком уровне прошли областные мероприятия: музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России Ю. Башмета, XIX Международный фестиваль «Кино - детям», окружной фестиваль-конкурс «Радуга талантов», областной литературный праздник «Жигулевская весна», Поволжский межнациональный фестиваль им. В. Карабаненко, региональный экологический фестиваль «Культ-Ура» и другие.
   
Звание «Народный самодеятельный коллектив» имеют цирковая студия «Каскад» (руководитель О. В. Груздева) и ансамбль эстрадного танца «Романтики» (руководитель О. А. Правдина), звание «Образцовый художественный коллектив» - хореографический ансамбль «Грация» (руководитель О. В. Моторина), звание «Образцовый детский коллектив» - коллектив  школы танца «Антре» (руководитель Е. С. Давыдкова).
   
190 учащихся учреждений дополнительного образования стали победителями международных, всероссийских и областных фестивалей и конкурсов, 70 дипломов разных степеней получили участники культурно-досуговых формирований.
Комментарии (0)