Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

ДЖАЗ В БИБЛИОТЕКЕ

11 ноября 2014 года
ДЖАЗ В БИБЛИОТЕКЕ

Наши уши больше привыкли к популярной музыке: легкой, часто навязчивой, позволяющей заниматься  попутно еще пятью делами. Тем более удивительно, что в читальном зале библиотеки семейного чтения 25 октября собрались любители музыки, чтобы послушать… джаз.

   
Конечно, джаз давно пробил себе дорогу к серд-цам  истинных ценителей музыки и стал  частью мировой музыкальной культуры. Но так ли часто можно услышать его в таких маленьких городах, как Чапаевск, «вживую». 

Юрий Михайлович Андрющенко,  давний знаток и популяризатор джазовой музыки, не только играл джаз, но и рассказал об истории появления этого музыкального направления, об известных  музыкантах, которые развивали этот жанр и принесли ему  мировую славу. Джордж Гершвин, Дюк Эллингтон! Какие имена! Какие таланты! И какая музыка!

Юрий Михайлович показал книги о джазе из домашней библиотеки, плас-тинки с записями звезд джаза, которые сейчас не найдешь «днем с огнем».

Эта музыка то грустная, то задорная, была созвучна осенней погоде, осеннему настроению слушателей. Как здорово, что можно вот так запросто собраться и в камерной обстановке слушать  «живую»,  прекрасную музыку. Спасибо Вам, Юрий Михайлович!
   
Т. КОРОЛЕВА, 
зав. библиотекой.
Комментарии (0)