Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

"ДОМРА - XXI ВЕК"

10 июня 2016 года

Концерт под таким названием прошел в рамках городской педагогической филармонии в зале детской школы искусств  № 2 «Гармония». Дуэт домры и фортепиано, воссозданный преподавателями школы Еленой Матвеевой и Ириной Силаевой, образовал единое целое и показал настоящее мастерство исполнителей.

Домра более известна как народный инструмент, однако, репертуар, звучавший в этот вечер, коренным образом изменил представление слушателей о технических и выразительных возможностях домры. Концерт открылся яркой «Тарантеллой», которая настроила зрителей на позитивный и игривый лад. В дальнейшем исполнители не раз возвращались к теме танца: прозвучал и нежный вальс, и чувственный итальянский танец болеро. Не обошлось и без народных напевов, которые в полной мере раскрыли игровые особенности домры. «Обливион» А. Пьяцоллы, без произведений которого редко обходится какой-либо концерт, показал певческие качества инструмента. Рояль не просто дополнял игру домристки: он был отдельной партией, которая помогала слушателям всецело прочувствовать сыгранные произведения. Найденный баланс между домрой и роялем сохранялся на протяжении всего концерта.

Вечер сопровождался рассказами об истории домры, о музыкальных особенностях данного инструмента. Комментарии ведущей, Ирины Полетаевой, подготовленный видеоряд, отличающийся не статичностью, а живостью картин, объединяли номера и способствовали целостности концертной программы.

Зрители были в полном восторге от прошедшего концерта. После каждого сыгранного произведения из зала кричали «Браво!» и «Спасибо!» Гости вечера также не преминули поделиться своими впечатлениями в книге отзывов. Концерт прошел на одном дыхании, доставив его зрителям массу удовольствия.
   
О. МИХАЙЛОВА.
 
Комментарии (0)