Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ДОБРАЯ ЭНЕРГЕТИКА ДЛЯ ВСЕХ

ДОБРАЯ ЭНЕРГЕТИКА ДЛЯ ВСЕХ

19 июля 2013 года

Все уже догада­лись, что речь идет о выста­вочном центре «Радуга». Он и держится, существу­ет все эти 13 лет благода­ря Клавдии Николаевне и Евгению Владимировичу Пановым. Об этом пишут в книге отзывов и горо­жане: «Выражаем Вам, Клавдия Николаевна, ог­ромную признательность за Ваше бескорыстное служение искусству» (де­партамент культуры); «Какое счастье, везение для нас, местных жите­лей, что продолжает ра­ботать «Радуга». И назва­ние выставочного центра оправдывает себя - ра­дость, духовность, гармо­ния. Спасибо всем со­трудникам за создание уюта, теплоты, которые ощущались при посеще­нии этого прекрасного очага культуры» (Т. Ф. Бочкова, Т. В. Калачева, Н. Н. Осинина). Это только два из последних отзывов, которых насчи­тывается несколько со­тен.

- У нас бывает много гостей из разных городов России, даже из-за рубе­жа, - рассказывает экскур­совод Елена Владимиров­на Сафина. - Многие удивлены, что в неболь­шом городке имеется та­кой прекрасный выставоч­ный центр, об этом они тоже пишут в своих отзы­вах. Должна сказать, что популярность нашего центра возрастает год от года. Заключены договоры почти со всеми дошколь­ными и учебными учреж­дениями города, с музы­кальными школами. А для учеников художественной школы центр - это не только познавательные экскурсии, преподаватели дают здесь уроки, а ребя­та прямо на полу раскла­дывают свои рисунки...

Оказалось, что и ле­том все девять залов не пу­стуют - приводят детей из школьных лагерей, после­дняя экскурсия была для учащихся школ №№ 4, 23. Каждый новый заезд от­дыхающих в ЦСО начина­ется тоже с экскурсии в выставочный центр.

- Некоторые пожилые люди, оказавшись в зале, где выставлены копии пре­красных картин Шишки­на, даже просят: «Можно мы немного посидим, уж такая здесь энергетика хорошая».

Как правило, 7 - 8 организованных экскур­сий в месяц бывает, это около 350 человек. При­ходят люди и по одному, семьями, вход-то бес­платный для всех, кто-то просит рассказать, по­мочь сориентироваться, другие любят походить молча, тем более, вся ин­формация о художниках представлена в каждом зале, ее можно прочитать.

- А кто Ваш любимый художник?

- Шишкин.

- Позже мы пройдем с Вами по всем залам. Не возражаете?

ока мы сидим с Еленой Вла­димировной в уютной гостиной за боль­шим круглым столом, где иногда для гостей органи­зуется даже чаепитие. И она вдохновенно расска­зывает и о постерных вы­ставках, которые они организуют в учреждени­ях города, а также в Безенчуке, Хворостянке, Пестравке, Приволжье, о том, что за последние пять лет скомплектован собственный фонд по­стерных выставок разно­образной тематики (на­тюрморты, «Третьяков­ка», морской пейзаж и т. д.), создана своя библио­тека из книг о живописи. В двух из девяти залах эк­спозиции меняются еже­квартально. Следует сказать, что выставки предо­ставляются Международ­ным центром духовной культуры и издательским домом «Агни» г. Самары.

На стенде, где пред­ставлена десятилетняя история выставочного центра «Радуга», который располагается здесь же, в гостиной, есть фотогра­фия Юрия Егоровича Родичева, президента меж­дународной обществен­ной организации «Центр духовной культуры» в Са­маре, который приезжал на открытие центра и на протяжении всех 13 лет старается его поддержи­вать. Традиционно из года в год 15 июля он прово­дит конференции для ди­ректоров таких центров, в которых принимает уча­стие и К. Н. Панова.

Вечером в залах тишина. В пер­вом собрана коллекция репродукций с картин художников мира XIII - XV веков. Объеди­нены одной темой - «Дет­ский портрет».

- Когда проводим эк­скурсию для дошкольни­ков, да и для детей млад­шего возраста, - расска­зывает Елена Владими­ровна, - говорим им, что у детей, независимо от того, когда они жили, интересы одинаковые - они любят играть, любят собак, других животных...

А кто-то и восклик­нет: «Вот этот мальчик похож на соседского Де­ниску...».

Если постоять у каж­дого полотна, можно при­думать незамысловатую историю для того или иного мальчика или де­вочки... Второй зал - не­большой. Он носит имя Сергея Радонежского. Знаменательно еще и то, что если приоткрыть жа­люзи, то за окном мож­но увидеть наш знамени­тый храм Сергия Радо­нежского. Этот святой был почитаем семьей Ре­рих, поэтому здесь полот­

на, вернее, копии с кар­тин Николая Рериха, на которых изображен и сам святой. Третий зал, о ко­тором мы уже упомина­ли, - шишкинский. Копии картин - внушительных размеров. Многие - узна­ваемы еще со школьных времен, достаточно мно­го и незнакомых - «Сестрорецкий бор», «Дождь в дубовом лесу», «Папорот­ники».

- Входишь в этот зал - как будто в лес, - го­ворит моя собеседница. И можно долго-долго стоять у каждого полот-

на. Шишкин недолго пробудет здесь, будем готовить новую экспози­цию. Кстати, мы все де­лаем сами, у нас ведь нет рабочих. Каждое по­лотно важно повесить там, где оно будет луч­ше смотреться. И я все­гда поражаюсь таланту, вкусу Клавдии Никола­евны: нет, это надо по­весить вот здесь. Смот­ришь: и действительно, здесь оно заиграло со­всем другими красками. И еще что меня пора­жает в этом коллективе (я всего три года рабо­таю в нем), все, кто ра­ботал здесь когда-то раньше экскурсовода­ми, когда привозят но­вую экспозицию, обяза­тельно приходят и по­могают нам ее готовить для просмотра.

Четвертый зал посвя­щен творчеству Нико­лая Рериха, пятый - Ай­вазовскому, шестой - художникам эпохи Воз­рождения. Да зачем я все это рассказываю, лучше приходите в «Ра­дугу» и сами все увиди­те, услышите эмоцио­нальные рассказы экс­курсоводов. Полюбуе­тесь красотой минера­лов в седьмом зале, где особенно любят бывать дети. Во всех залах кра­соту создавал человек, а здесь - сама природа...


 

 

 

Кстати...

Экспозиции выставок составляют репродукции шедевров живописи, подлинники которых нахо­дятся в 50 музеях мира (Эрмитаж, государствен­ная Третьяковская галерея, государственный му­зей народов Востока, Русский музей, Музей Ни­колая Рериха в Нью-Йорке, национальная гале­рея Армении и др.) и в частных коллекциях.

 


Цифры

С 15.07.12 г. по 15.07.13 г.

•      выставочный зал посетили 8940 чело­век

•      количество по­стерных выставок по учреждениям города - 27, число посетителей - 16620

  •      количество по­стерных выставок в районах - 15, их по­сетило более 4 тысяч человек. 

Комментарии (0)