Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ДО ВСТРЕЧИ В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ

ДО ВСТРЕЧИ В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ

21 июня 2016 года
ДО ВСТРЕЧИ В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ

Завершился первый творческий сезон городской педагогической филармонии. В большом зале ДК имени Чапаева прошел заключительный концерт, собравший ценителей хорошей музыки со всего города. Преподаватели школ искусств выступили с лучшими номерами. Ах, как звучали музыкальные инструменты в руках настоящих мастеров! 


То протяжно тосковали, то ласкали слух шумом прибоя,  то напевали страстное танго гитары - визитная карточка дуэта «Soul music». Именно этому коллективу в составе О. Чураевой и К. Попандопуло выпала в свое время честь открыть сезон, а теперь и заключительный концерт. 

Е. Матвеева познакомила зрителей с домрой. Многое потерял тот, кто не пришел на концерт и не услышал звучание этого интересного музыкального инструмента, требующего от исполнителя высокого уровня профессионализма и мастерства.   

Для преподавателей О. Баканиной и И. Имуковой главный инструмент - это их голос. Благодаря образцовому академическому пению педагогов фортепианная музыка в исполнении концертмейстера И. Силаевой «заговорила» со слушателем. И, услышав знакомые песни, зал одарил исполнителей громкими аплодисментами. 

Необыкновенные чудеса музыкальной гибкости показал баян в руках П. Следкова. Ошибается тот, кто думает, что на этом инструменте можно играть только незатейливые народные песенки. Павел Иванович доказал обратное, исполнив «Либертанго», «Вальс-мюзетт» и даже органные произведения. 
 
Проект городской педагогической филармонии, главная цель которого - популяризация лучших образцов классической музыки и народного творчества, завоевал в нашем городе большую популярность и стал по-настоящему успешен. Организаторы признались, что очень боялись и волновались за проект, были сомнения: пойдет ли зритель на концерт, нужна ли такая музыка массовому слушателю? Но тревоги оказались напрасными. Семь концертов первого сезона прошли в городе с аншлагом. 

Финальное выступление не стало исключением. Большой зал ДК имени Чапаева был полон, причем на концерт пришли зрители всех возрастов - от взрослых до совсем еще юных ценителей хорошей музыки. Благодарная публика долго не отпускала артистов со сцены. Зал громко аплодировал, дарил выступающим цветы, высказывал слова признательности и благодарности. 

Несмотря на закрытие сезона, городская педагогическая филармония продолжит свою деятельность в Чапаевске после небольшого творческого отпуска. А значит, талантливые педагоги города вновь подарят зрителю живую музыку. 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)