Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство "ДИВЕРГЕНТ": ФИЛЬМ ИЛИ КНИГА

"ДИВЕРГЕНТ": ФИЛЬМ ИЛИ КНИГА

30 апреля 2014 года
"ДИВЕРГЕНТ": ФИЛЬМ ИЛИ КНИГА

Наконец в кино состоялась премьера экранизации романа-бестселлера в жанре фантастики - фильм «Дивергент» по одноименной книге Вероники Рот. Мне, как лицу, увлекающемуся фантастикой, и в частности, постапокалиптикой, хотелось бы поделиться своими впечатлениями. Экранизация почти всегда выходит слабее книги, можно по пальцам пересчитать поистине достойные картины, которые ничем не уступают первоначальному произведению. Этот фильм не из ряда тех исключений. Но по крайней мере он получился весьма приличной картиной, которая заинтересует людей от 5 до 55. 


Итак, главную героиню зовут Трис. Ее мир поделен на пять фракций: Отречение, Дружелюбие, Искренность, Эрудиция и Бесстрашие. Каждый ребенок, достигая возраста в 16 лет, должен выбрать ту фракцию, к которой у него больше психологических предрасположенностей. Как правило, эти предрасположенности определяются с помощью теста, которые шестнадцатилетние юноши и девушки проходят перед обрядом инициации. Но есть и другие, те, у кого есть сразу несколько качеств от разных фракций - их называют Дивергентами. Они не поддаются всеобщему влиянию, и поэтому так опасны для властей. Трис - как раз из таких. 

В книге явно виден социальный подтекст, нежелание равняться на устои общества, призыв иметь индивидуальность и собственное мнение, которое не должно зависеть от окружающих. Все мы с детства в любом случае подвергаемся психологическому давлению со стороны правительства, политизированных СМИ, которые стараются подстроить нас под общие стандарты. И данное произведение как раз об этом. 

Если говорить непосредственно о режиссерской и операторской работе, нужно отдать должное, что картина выглядит как единое целое, все части грамотно связаны между собой, и даже человеку, не посвященному в первоисточник, ясен сюжет.

Из минусов можно отметить отсутствие психологизма персонажей. Собственно, все экранизации «страдают» такой болезнью. 

Конечно, «Дивергент» не является шедевром, но очень неплох для прочтения/просмотра на досуге. 
   
Анастасия ТЫРЫШКИНА, школа № 13, 11 класс.
Комментарии (0)