Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ДЕТЯМ ВОЙНЫ БЕДЫ НА ТРИ ЖИЗНИ ДОСТАЛОСЬ

ДЕТЯМ ВОЙНЫ БЕДЫ НА ТРИ ЖИЗНИ ДОСТАЛОСЬ

20 мая 2014 года
ДЕТЯМ ВОЙНЫ БЕДЫ НА ТРИ ЖИЗНИ ДОСТАЛОСЬ

И вот они, дети войны, труженики тыла, собрались в большом зале Дворца культуры имени Чапаева, чтобы вместе отметить очередную годовщину Победы.


Следует сказать, что зал был полон, в чем немалая заслуга совета городской организации «Труженики тыла и ветераны труда», лично ее председателя О. А. Панюковой. Где, как не на таких праздниках, встречаться ветеранам, вспоминать былые времена... Знали ветераны, что на праздник приезжает из Самары председатель областной организации «Труженики тыла и ветераны труда» П. А. Горшков со своим ветеранским хором русской песни «От всей души», который чапаевцы успели полюбить. 

Прежде чем зазвучали песни военных лет, на сцену поднимались председатель Думы городского округа Чапаевск А. М. Шамьянов, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» г. о. Чапаевск В. Н. Еремин. Они говорили о том вкладе, который внесли в Победу труженики тыла, сидящие в зале, ведь большинство из них пришли работать на оборонные заводы после ремесленного училища в 13 - 14 лет. Поистине им беды на три жизни досталось. Хотелось, чтобы сейчас им, труженикам тыла, досталось как можно больше любви и уважения.

Поприветствовал и поздравил ветеранов с Днем Победы П. А. Горшков. «Пока мы живы, - сказал он, - мы должны понять, кому оставляем матушку-Россию. И постараться сделать все, чтобы в сегодняшних молодых поколениях сохранился тот огонек патриотизма, который горел в нас».

Большинство участников хора - тоже труженики тыла, ветераны Великой Отечественной войны, им близка военная тематика, поэтому пели они действительно от всей души. И песни военных лет, и русские народные. А как зажигательно звучали частушки под баян (баянист Н. С. Волкова, руководитель хора Р. А. Закалина). На лицах зрителей заиграли улыбки. Они не только горячо аплодировали артистам, но и подпевали им. Подняли настроение ветеранам и подарки от Самарской областной общественной организации «Труженики тыла и ветераны труда», которые получили буквально все, пришедшие на праздник. 
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Комментарии (0)