Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ДАРИТЕ МУЗЫКУ ДРУГ ДРУГУ

ДАРИТЕ МУЗЫКУ ДРУГ ДРУГУ

20 декабря 2013 года

Всего в этом учеб­ном году на различ­ные отделения школа приняла 63 первокласс­ника, и каждый из них пришел на концерт с ро­дителями, дедушками и бабушками, близкими и друзьями. Они посвяти­ли этот чудный вечер маленьким музыкантам.

На лицах детей - ожи­дание чуда, предвкушение предстоящего действа, ведь к нему готовились долго и тщательно. Веду­щая праздника О. В. Ша­талина сообщает, что на пути к посвящению будут и праздничные испытания, и концертные номера, и... сюрпризы!

Дети читают стихи, в которых мечта и надежда на встречу с госпожой Музыкой. И сразу дебют - выступление хора пер­воклассников с мини­атюрой Д. Кабалевского «Артистка» и песней Е. Лиманской «Осенняя гамма». Все очень стро­го, профессионально и ответственно. После вы­ступления маленьких пианистов-первоклассников и хора «Соловей» все дети уходят в зал и становятся слушателями.

Неожиданно в зал вор­вался клоун, а точнее - клоунесса. Она хитра, ис­крометна, подвижна - зал просто взрывается от сме­ха и ликования. Гостья иг­рает, озорует с детьми, оза­дачивает их музыкальны­ми вопросами, но самое главное, все время удив­ляется - «всего три меся­ца занятий, а как много вы уже знаете». Анна Липунова, а это она клоу­несса, умеет расшевелить самых робких ребят, вов­лекая их в озорство, ра­дость, веселье. Очень нео­хотно дети отпускают ве­селую гостью, но своей чередой следуют творчес­кие подарки от старше­классников школы и их наставников - хоры и со­листы, камерные ансамб­ли, игра на фортепиано, флейте, аккордеоне и син­тезаторе. Порадовали слу­шателей выступления коллектива гитаристов, ансамблей скрипачей и фольклорного.

Чудеса продолжаются - в зале детский смех, радо­стные вопли, веселье - на сцене шоу мыльных пузы­рей! Такого у нас еще не случалось - пузыри то ви­ноградной гроздью, то змейкой. А если очень за­хотите, то вас и самого посадят внутрь огромного мыльного пузыря!

И, наконец, самое важное - клятва юного му­зыканта, которую зачиты­вает выпускница школы, муниципальный стипенди­ат, лауреат международно­го и всероссийских кон­курсов Алена Тысячнова. Клятву повторяют перво­классники, а в конце це­ремонии - вручение па­мятных подарков. В зак­лючение праздника дирек­тор музыкальной школы Л. М. Овчинникова поже­лала первоклассникам ус­пехов, а также всем вновь принятым детям обяза­тельно дойти до финиша - окончания школы. Она сердечно поблагодарила весь педагогический кол­лектив за серьезную под­готовку и директора СПДК имени Чапаева Т. Е. Фильченкову за оказанное гостеприимство и помощь всех служб в организации праздника.

 

 

Людмила СУХАРЕВА,

концертмейстер. 

Комментарии (0)