Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ЧУДНЫЙ ОТБЛЕСК «КАМЕЛЬКА»

ЧУДНЫЙ ОТБЛЕСК «КАМЕЛЬКА»

11 января 2013 года

Программа мероприя­тия позволила познако­мить зрителей с красивей­шей музыкой европейско­го Рождества и с рожде­ственскими традициями разных стран мира. Взгля­нув на сцену, с любовью украшенную хозяевами мероприятия, попадаешь в волшебную атмосферу праздника. Свет и тепло «камелька» согрели всех многочисленных зрителей.

Чудеса начались еще в фойе школы, где в роли волшебников выступили преподаватели художе­ственного отделения ДМШ № 1 Ракова Л. В. и Бигдай А. А. с живописны­ми полотнами своих воспи­танников. Здесь же были выставлены работы по де­коративно-прикладному творчеству на тему Рожде­ства Христова, выполнен­ные учениками и препода­вателями ДМШ № 1 и ДХШ. Только волшеб­ством можно назвать мас­тер-классы «Ангел своими руками» и «Рождествен­ский ангел пожеланий», проведенные педагогами Маженковой Т. И., Рако­вой Л. В. и их ученицами. Зрители и участники фес­тиваля не остались равно­душными к этим рукотвор­ным чудесам. Почетные гости концерта оставили свои пожелания на рожде­ственских поделках.

Открывали фестиваль рождественской музыки солисты Самарской госу­дарственной филармонии. Исполненные ими произ­ведения «У камелька», «Рождественская ночь» и «Аве Мария» задали тон всему концерту. Православные тради­ции празднования Рожде­ства показали воспитанни­ки воскресных школ цер­квей в честь Казанской иконы Божией Матери и святителя Николая Чудо­творца. Дети исполнили «Рождественскую песенку» и «Торжествуйте, весели­тесь» (рук. Десятова О. Г., конц. Ильина М. А.).

Преподаватели и уча­щиеся ДМШ № 2 прини­мали активное участие в концерте. Были представ­лены и вокальный жанр, и фортепианные ансамб­ли, и ансамбль гитаристов.

Выходил на сцену и хор русской песни под руководством Комисса­рова С. А., исполнивший «Рождественскую ночь» и «Храни тебя Бог». Теп­ло были встречены зри­телями «Рождественские колядки», пропетые фольклорным ансамб­лем «Калинушка» (руководитель Ю. М.), и вокальный ансамбль, руководит которым Ко­миссарова Е. В.

Стоит отметить и выс­тупления хозяев праздника - учащихся и преподавате­лей ДМШ № 1. Педагог Ильина М. А. специально для этого концерта созда­ла целый блок музыкаль­ных номеров для своих уче­ников, но, как наставник, не смогла остаться в сто­роне и сама участвовала в исполнении двух музыкаль­ных композиций - дуэте с Лизой Голиной и фортепи­анном ансамбле с Нареком Галстяном.

Юные гитаристы пора­довали зрителей предново­годними композициями: «Jingle Bells» исполнили Астапова Дарья со своим педагогом Чураевой О. Н., a «Christmas Time» прозву­чала в исполнении Чураева Алек­сандра (пр. Онькова А. С.).

Праздничное зимнее настроение поддержала юная исполнительница Настя Краснова (пр. Щер­бакова О. В.). Она испол­нила фортепианную пьесу «Тройка».

Особое внимание зри­телей привлек творческий союз педагогов ДМШ № 1 Гостевой И. Л. и Челбаевой Ю. В. В их исполнении прозвучал «Вальс» Г. Сви­ридова из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина «Метель».

Хор ДМШ № 1 «Надеж­да» (рук. Беспалова Е. В., конц. Беспалов А. В.) по­знакомил слушателей с чи­лийской рождественской песней «Чудо свершилось в полночь» и с произведе­нием Генделя Г. «Радуйся, мир». В заключение кон­церта вместе с «Надеждой» на сцене появились малы­ши - воспитанники во­кального ансамбля «Сюр­приз» (рук. Беспалова Е. В.). Они гармонично смотре­лись на празднично укра­шенной сцене среди руко­творного камелька и рож­дественской сценки с мла­денцем (оформление Биг­дай А. А., Топоркова П. П.). Из детских уст пожелания счастья, радости и добра в новом году звучали особен­но проникновенно.

Спасибо фестивалю, который объединил в себе самые разные жанры ис­кусства, соединил в одном концерте сольные номера и хоры, джазовые компози­ции и рождественские пес­нопения и открыл для зрителей трогательные тра­диции празднования Рож­дества.

 

Т. МЕРЗЛЯКОВА,

зав. библиотекой ДМШ № 1. 

Комментарии (0)