Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ЧТОБЫ ВАШИ СТИХИ ЧИТАЛИ...

ЧТОБЫ ВАШИ СТИХИ ЧИТАЛИ...

24 сентября 2014 года

Советы начинающим поэтам


Многие подростки на определенном этапе жизни начинают испытывать желание писать. Особенно часто - стихи, хотя, казалось бы, писать прозу намного легче. Но что делать, если ваши работы не читают или, хуже того, постоянно критикуют? Опираясь на свой личный опыт написания стихов, я попытаюсь дать несколько советов начинающим поэтам. 

1. Очень важно следить за ритмом. Для этого достаточно выучить вот такую схему: _ - безударный слог, “_ - ударный слог, и с ее помощью просчитывать количество слогов в каждой строчке. Проще всего, чтоб оно было одинаковым. Если количество слогов различается, то строчки должны быть упорядочены так, чтобы в этом прослеживался четкий рисунок. Конечно, существуют свободные от строгой рифмы и ритма верлибры, но их писать куда сложнее.

2. Нужно стараться избегать банальных рифм. «Кровь-любовь», «розы-слезы» и зарифмованные глаголы чаще всего смотрятся безвкусно. Конечно, у классиков такое встречалось, но это было давно, и  рифмы успели устареть. Тем более что они - самые простые, первыми приходящие в голову. В помощь здесь - устаревшие слова, выражения из других языков и даже сленг. Главное - не забывать про смысл, совершенствуя технику. В крайнем случае можно найти в Интернете генератор рифм, но злоупотреблять такими вещами не стоит - это не дает фантазии разгуляться и сокращает способность думать самому.

3. Проявить фантазию в оформлении - залог успеха. «Лесенка», знакомая нам по творчеству Маяковского, поможет подчеркнуть самые яркие строчки. Стихотворения с парной рифмой и длинными строками будут смотреться выигрышно, если записывать их как прозу (это называется горизонтальным стихом). Даже разбивку на строфы можно сделать оригинальной, если разбивать строчки так, как удобно вам.

4. Нужно быть осторожным с инверсией. Меняя местами слова, можно сделать свое творение непонятным.

5. Не надо переносить ударения. Никогда и ни в коем случае - этот способ уложиться в ритм давно устарел. 

6. Не стоит выкладывать свои творения сразу на обозрение, если в Интернете имеется поэтическая страничка. Через некоторое время лучше перечитать написанное, желательно вслух, и подумать, не видно ли шероховатостей. 

И самое главное - писать только тогда, когда этого действительно хочется! Желаю поэтам  вдохновения и сговорчивой музы, и надеюсь, что мои советы будут им полезны!

Елена ЕРЕМЕНКО.
Комментарии (0)