Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ЧТО, ПО-ВАШЕМУ, ОЗНАЧАЕТ ПОНЯТИЕ КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК?

ЧТО, ПО-ВАШЕМУ, ОЗНАЧАЕТ ПОНЯТИЕ КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК?

19 июля 2013 года

Лидия Максимов­на Ч., 50 лет, служащая:

- Во все времена куль­турный человек - это по­рядочный, аккуратный, вежливый. Он достаточ­но хорошо разбирается во многих сферах жизни, может поддержать разго­вор с разными людьми, ни в коем случае не вы­казывая своего превос­ходства. Среди моих знакомых практически все такие. А вот моло­дежи культуры явно не хватает.

 

Подружки Алиса и Алина, 15 лет (на ска­мейке в парке):

- Культурный человек - это пожилой, наверное, учитель или врач, или, может, юрист. Мы с та­кими не общаемся. А среди молодых - самое главное быть «клевым», с модным прикидом, хип­повой стрижечкой. «Бота­ники» мало кому инте­ресны...

 

Илья С., 20 лет, сту­дент СамГТУ:

- Ну, наверное, обра­зованный, чистоплотный, уважительный человек. Он не пойдет «со своим уставом в чужой монас­тырь». Он умеет выслу­шать собеседника, не кричит, не скверносло­вит. Мои родители, хоть и простые рабочие, но культурные люди. Кста­ти, высшее образование вовсе не показатель куль­туры человека. Мой дед, ему уже за семьдесят, ни­когда не войдет в поме­щение, не сняв головно­го убора, и без стука тоже не войдет ни в один ка­бинет. Вот это и есть культура.

 

Баба Шура, 81 год, (у подъезда):

- Есть еще культурные люди: вежливые, скромные. Соседи у меня такие: и спро­сят о самочувствии, и по­мощь предложат. А некото­рые костюм дорогой наде­нут, галстук и думают, что культурные. Один такой «культурный» на дорогой машине меня чуть не сшиб зимой на переходе у стади­она. А когда я, поспешив, чуть не упала, поскользнув­шись на льду, он не поле­нился открыть окно и об­ругал меня, мол, «карга ста­рая, сиди дома, если ласты не двигаются.». Я даже плакала. А с виду-то уж больно культурный...

 

Сергей, 31 год, води­тель:

- Думаю, это такой человек, который в раз­ных ситуациях бывает вежлив и терпим. Он не матерится, не курит в присутствии женщин и детей, помогает старым, правильно воспитывает детей, следит за своим здоровьем. С ним всегда приятно общаться.

 

Вот такие представле­ния о культурном чело­веке у наших горожан.

 

Н. ХОХЛОВА,

внештатный корреспондент.


А в словаре С. И. Ожегова слово «культура» трактуется как «совокупность производственного, общественного и духовного достижений людей». 

Комментарии (0)