Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство ЧЕГО ЖДЕМ... ОТ ГОДА КУЛЬТУРЫ?

ЧЕГО ЖДЕМ... ОТ ГОДА КУЛЬТУРЫ?

27 ноября 2013 года

Конечно, вложений в нее - духовных, матери­альных, просветитель­ских. Я, как и многие му­зыканты города, мечтаю о новых роялях - в музы­кальных школах и на сце­не вновь отремонтиро­ванного Дворца культуры имени Чапаева. Те, что мы эксплуатируем сей­час, изношены до преде­ла. Они не держат строя, их механизм не отвечает темпам композиторов, а растрескавшийся тембр подобен старческому дре­безжащему голосу.

Единственный пре­красный инструмент есть в губернском колледже и был приобретен благода­ря усилиям А. М. Шамьянова. Сбор средств на приобретение новых кон­цертных роялей мог бы стать объединяющей всех активных горожан идеей, как это и было в 19 веке в России.

О чем я мечтаю? Что­бы как в Германии - в любой школе, клубе, кафе стоял исправный, хорошо отрегулирован­ный и тонко звучащий инструмент, и можно было бы «Моцарта иг­рать», как написал поэт П. Синявский в извест­ной песенке.

Мы что, хуже нем­цев, что ли, смогли же мы навести порядок в городе!

 

Людмила СУХАРЕВА,

концертмейстер.


* * *

Мне бы хотелось, чтобы Год культуры стал началом большой после­дующей работы по духов­ному возрождению чело­века. Человека совестливого, нравственного, человека-патриота, кото­рого в течение последних 20 лет мы потеряли.

Надо делать хорошие фильмы, ставить спектак­ли, где главными героя­ми были бы именно та­кие люди. Если мы хотим получить культурного че­ловека во всех его гранях, думаю, что надо начинать с Гимна нашей страны. С уважения к нему, а через него - к Родине. И это нужно делать в детсадах, школах. Почему в Аме­рике уроки, мероприятия начинаются с исполне­ния Гимна страны. А мы не знаем даже слов свое­го Гимна...

Меня устраивает культурная сфера наше­го города. Рада, что наш город посетили тенора, баритоны, басы высочай­шего уровня. Если будет продолжена эта работа, я имею в виду приглаше­ние с концертами артис­тов такого уровня, будет расти и культурное вос­приятие чапаевцев. Они, наконец, научатся отли­чать «халтуру» от насто­ящего искусства. Воз­можно, тогда мы мень­ше будем слышать мата на улицах. И хорошо, что наша газета ведет эту линию - пытается своих читателей духовно при­поднять.

А вот чего не хватает в нашем любимом Чапаевске, так это кинотеат­ра. Недавно появились хорошие российские фильмы - «Сталинград», «Распутин», которые бы хотелось посмотреть. Поехать же в Самару да­леко не каждый может.

 

Надежда ПОТАПОВА,

преподаватель.


От редакции

Уважаемые читатели! Делитесь своими пред­ложениями, проектами, мечтами. Пишите, звони­те нам. Наш адрес: ул. Ленина, 66, тел. 3-25-29, E-mail: chaprab@samtel.ru 

Комментарии (0)