Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство «ЧАПАЕВСК СТАНОВИТСЯ ЦЕНТРОМ ХОРОВОЙ КУЛЬТУРЫ МАЛЫХ ГОРОДОВ ОБЛАСТИ»

«ЧАПАЕВСК СТАНОВИТСЯ ЦЕНТРОМ ХОРОВОЙ КУЛЬТУРЫ МАЛЫХ ГОРОДОВ ОБЛАСТИ»

2 ноября 2012 года

 Нынешняя осень для хоровых музыкантов Самарской области открылась 20 октября I региональной научно-практической конференцией кафедры хорового дирижирования Института музыки (консерватории) СГАКИ «Профессия дирижера-хормейстра как миссия», посвященная памяти выдающегося педагога-музыканта Ирины Парамоновой.

Ирина Парамонова ушла из жизни совсем молодой, но оставила в городе целую плеяду не только исполнителей хорового пения, но и учеников. Вечные ценности – добро, любовь, забота о слабых и беззащитных – остаются актуальными в хоровом наследстве Ирины Парамоновой и в современном, более прагматичном, поколении.

Доклады известных профессоров о личностях хоровых мэтров – А. Юрлова, М. Минина, А. Глаголевой чередовались выступлениями детских и взрослых хоровых коллективов.

Наш город представлял доклад директора ДМШ № 2 Л. М. Овчинниковой «Формирование здоровой личности ребенка в результате обучения хоровому пению» и фильм о хоровой школе-студии «Радуга». При обсуждении доклада и фильма, профессор СГАКИ Н. Н. Герасимова отметила, что Чапаевск усилиями Л. М. Овчинниковой и ее коллег становится центром хоровой культуры малых городов области.

А 21 октября народный коллектив, лауреат международных конкурсов вокальный ансамбль «Эдельвейс» принял участие в большом концерте на сцене Самарской филармонии, посвященном 35-летию Самарского студенческого хора «Виват!». Девушки блестяще справились не только с художественной, но и с литературной частью выступления, заставив публику долго аплодировать и кричать «браво!».

Сезон высокой музыки в городе открыл малый симфонический оркестр Самарской филармонии под руководством известного музыканта, лауреата международных конкурсов Дмитрия Когана. Приятно, что сцена ДК имени Чапаева соответствует всем требованиям высокой культуры, разве что старый рояль, подаренный городу филармонией, требует замены на новый, более современный. Но это – дело времени, а настоящая художественная жизнь города становится более полнокровной, так как учитывает интересы всех слоев общества. Самое же главное, что после долгого периода «умолчания», прекрасная, высокая мода не только находит своих поклонников, но и воспитывает их, используя мощное влияние мировой художественной цивилизации.

 

Л. СУХАРЕВА,

концертмейстер вокального

ансамбля «Эдельвейс»,

дипломант международных конкурсов.

 

 

 

Комментарии (3)
Николай, 03.11.2012 в 18:26

Девченки молодцы.Прославляют наш город,поддерживают такой красивый вид искусства в нашем городе,хоровое пение не так часто встретишь в наше время.5 ноября в 16:00 в ДК Чапаева пройдет концерт ансамбля Эдельвейс.

Лариса, 07.11.2012 в 00:47

Столько раз видела выступление "Эдельвейса", и каждый раз все равно восхищаюсь

Гость, 09.11.2012 в 22:48

Девчонки прославляют,жаль только,что не поощряется это.