Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство «C ПЕВУЧИМ ИМЕНЕМ ВЕСНЫ»

«C ПЕВУЧИМ ИМЕНЕМ ВЕСНЫ»

19 марта 2013 года

Открыл концерт, ко­торый мы назвали «С пе­вучим именем весны», са­мый трогательный детс­кий хор «Витаминки» под руководством Альбины Стерликовой. Сколько труда нужно было вло­жить, чтобы так есте­ственно и мило прозвучал «Весенний вальс» компо­зитора Шестаковой, ведь исполнителям всего четы­ре - пять лет.

В этот вечер много за­мечательных хоровых кол­лективов показали себя - «Радуга» и «Мон плезир» под управлением Ларисы Овчинниковой, «Озорняшки», «Солнышки» и «Гардемарины» - дирижер Ольга Баканина, «Кораб­лик мечты» - детище Еле­ны Биляровой. Групповое вокальное творчество в нашем городе - один из любимых жанров, и как хорошо, что таких кол­лективов в ДМШ № 2 ста­новится все больше.

Инструменталисты тоже порадовали - маль­чики народного отдела Ваня Чекин, Ваня Кар­пов и Никита Макушкин, ученики Марины Афана­сьевой, отлично владели баяном и аккордеоном. Дуэты пианистов Дины Медетовой с Сашей Похомовой, Иры Зайцевой с И. Ю. Силаевой прозву­чали уверенно и убеди­тельно. А юная пианист­ка Аня Коннова вместе с преподавателем Ю. М. Петрянкиной нашли но­вые творческие возмож­ности, чтобы подчерк­нуть красоту звучания короля инструментов - фортепьяно.

Изысканно прозвучал «Вальс» В. Ребикова в ис­полнении флейтисток Рузановых Марины и Юли. Но особенно уместны, нежны и сердечны были выступления юных гита­ристов Саши Новокрещеновой, Арамяна Нушик и Саши Дороховой. Как буд­то сбылись и воплотились слова поэта: «В тиши ноч­ной аккорд печальный тревожит мир души мо­ей...». Два педагога - В. Н. Чирков и А. А. Андреев - руками своих учеников разговаривали с залом о настоящей и верной любви.

И, конечно, какой же праздник без русской пес­ни? Фольклорный ан­самбль «Забава» во главе с Е. Гончаренко, прелес­тная Ирочка Курицина заставили зал аплодиро­вать искренне и бурно. Со своим аккомпаниатором Михаилом Родионовым они внесли в концерт рус­ский народный дух.

Как всегда, порадовали скрипичные произведения в исполнении Надежды Галимовой и Ирины Чер­нышовой вместе с Ири­ной Нарышкиной. Дос­тойно прозвучали знаме­нитый «Чардаш» Монти и «Полька» Дмитрия Шос­таковича. А юный кон­цертмейстер Саша Евстропов аккомпанировал Н. X. Галимовой как на­стоящий профессионал.

Много радости доста­вили участники концерта зрителям. Заметен твор­ческий рост всех отделов ДМШ № 2. А завершала концерт композиция «Зем­ля» на музыку М. Славки- на в исполнении народно­го коллектива ансамбля «Эдельвейс». Ведущая концерта Ирина Савастенок смогла в поэтической форме рассказать о том, что Земля - это наша об­щая мать, которую так же, как свою единственную и любимую, надо ценить и беречь.

 

Людмила СУХАРЕВА,

концертмейстер. 

Комментарии (0)