Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

БУМАЖНЫЙ ЗМЕЙ

29 ноября 2013 года

Собрались ребята у дома Светки Болониной по экстренному случаю.

Она безутешно всхли­пывала, а слезы, как горо­шины, катились по ее ще­кам. В ладошках держала Светка маленького воро­бушка, которого отбила у кота Васьки.

Сашка оборвал ее всхлипы: «Кончай реветь!».

Он со знанием дела положил птицу, сильно потрепанную котярой, на клочок газеты. Она дер­гала лапками, но глаз не открывала. Ребята насы­пали рядышком немно­го пшена и подвинули блюдце с водой. Сашка, взяв бережно в руки пти­цу, несколько раз окунул ее клюв в воду. Но все усилия были напрасны - воробушек ни пить, ни есть не желал. Решили установить дежурство около раненой птицы, а то еще чего доброго кот Васька завершит свое подлое дело.

На ночь Светка, не доверив никому, забрала воробья к себе домой и спрятала под кроватью.

Утром, позавтракав второпях, все снова со­брались в условленном месте. Глаза Светки те­перь уже совсем не про­сыхали.

Девочка рассказала, что мамка увидела птицу в тот самый момент, ког­да она пыталась приве­сти ее в чувство. Стоя на коленях, Светка дышала на раненую горячим воз­духом, брызгала водой. Всему этому она научи­лась из фильма, который не так давно смотрела по телевизору. За этим заня­тием и застала ее мамка.

- Ты для чего эту дох­лятину сюда приволок­ла? - негодовала она. - Отец, ты глянь, чего она творит! Чтобы через ми­нуту здесь ничего не было! Приглядевшись, теперь уже и ребята по­няли, что птица действи­тельно мертва.

Девочки успокаивали Светку, а пацаны заня­лись подготовкой к похо­ронам - делу, ставшему для них привычным, так как это были уже третьи похороны. Две недели назад ребята простились с Володькиным цыплен­ком, которого нечаянно прихлопнули дверью веч­но спешащие хозяева. А в прошедший четверг похо­ронили Ванькиного ново­рожденного котенка, ко­торый испустил дух по не­известной причине, пока Муська отлучилась нена­долго от своего выводка.

Воробья, завернув в платочек, положили в ко­робочку из-под куплен­ной недавно Степке иг­рушки, и скорбная про­цессия направилась по знакомому уже пути - за Митякин огород. Санька хлопал принесенными для этого случая крышками от кастрюль, имитируя оркестр с похоронной музыкой. Девчонки под­держивали под локотки рыдающую Светку.

Когда воробья со все­ми почестями предали земле, в бугорок могилы вбили колышек, на кото­рый закрепили рисунок Пашки - последний пода­рок усопшему. Светка по­ложила на холмик бу­кетик одуванчиков.

Все было готово к по­минальной трапезе, и это оказалось очень своевре­менным, так как ребятки и вправду не на шутку проголодались. Кирюха принес банку с компотом, Олежка батон приволок, а Ксюшка - ореховые пря­ники. Кот Васька кру­жился тут же, напрашива­ясь без зазрения совести на поминальный обед.

Но с этого самого дня котяре всеобщим го­лосованием был объяв­лен бойкот, который вы­ражался в полном пре­зрении к его персоне. Продолжалось это до тех пор, пока не случилось то, что заставило ребят позабыть обиду.

Как-то утром они ус­лышали оживленное ще­бетание в скворечнике на крыше Светкиного са­рая. Подкравшись по­ближе, ребята увидели там птенцов.

- Ура! - закричали дети, обрадованные этим зре­лищем , - у Светки птен­цы подрастают! Берем над ними шефство и кля­немся оберегать от попол­зновений бессовестных элементов!

Про умершего воро­бушка они почти забыли. Ватага ребят устремилась на пустырь за домами, чтобы запустить бумаж­ного змея.

Кот Васька последо­вал за ними, увлеченный общей игрой и еще запа­хом Танькиной колбасы, которая маленьким ко­лечком свернулась на ку­сочке булки. Но тут же, забыв про колбасу, в нем вдруг проснулся азарт охотника, и Васька почти поймал змея, пока тот еще был на траве. Когда же змей под порывом вет­ра взвился в небо, кот присел в полном недо­умении.

- Что, съел? - смея­лись ребята, а Светка впервые после того скор­бного случая погладила Ваську по голове. Тань­ка тут же рассталась со своей колбасой, бросив ее котяре. Кот благодар­но замурлыкал, уплетая желанное угощение. Он был прощен, а ребята уже бежали в след уст­ремленному вверх змею, радуясь всему сразу: вес­не, солнцу, подрастаю­щим птенцам в Светки­ном дворе, дружбе и глав­ное - Вовке, который придумал и смастерил такого замечательного бумажного змея.

 

Татьяна КИЖАЙКИНА. 

Комментарии (0)