Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

БИТЛОВСКИЙ ПИТЕР

6 февраля 2013 года

Мало-помалу начинаю приоб­щаться к местной Битлз- общественности.

Расскажу о том, как в 2012 году был на праз­днике, назначенном главным битломаном России Колей Васиным, посвященном «Битлз» и Джону Леннону, в клубе с вполне битловским на­званием Money Honey, что на улице Садовой, 28. Зрителей было мень­ше, чем я ожидал. Это связано, вероятно, с пол­ностью отсутствующей рекламой в городе. Но зрители собрались чув­ствующие, вниматель­ные и ценящие. Подпе­вали все песни и  показы­вали хорошее знание текстов. Не схалтуришь!

Похоже, что такие ме­роприятия в Питере очень ценятся!

Из выступавших музы­кантов запомнилась толь­ко группа Glass Onion. Отличные ребята! Очень смело, с драйвом и напо­ром звучали. В ней трое братьев и компания. Ког­да-то, говорили местные знатоки, они назывались London с другим составом и играли еще лучше. Ус­лышал радующее ухо мно­гоголосие. Очень соску­чился по стройному вока­лу. Хорошо прозвучали Day Tripper, Paperback Writer.

Во время своего выс­тупления я очень сильно волновался, по правде го­воря. Сказался факт но­вого места и то, что пол­года не выходил на сце­ну. Не припомню, когда последний раз со мною такое случалось, но даже голос иногда дрожал в первой песне, как у Джорджа на Princes Trust в 1986 году во время ис­полнения Here Comes the Sun. В жанре (один), в котором выступал я, было несколько артис­тов, но меня они не впе­чатлили. Без лишней скромности скажу, что я прозвучал лучше их. Если не верите, то спросите у моих самарских, а теперь московских друзей - Юлии (Сноповой) и ее супруга Николая, с кото­рыми мне посчастливи­лось встретиться в клубе. Николай сделал несколь­ко кадров и снял неболь­шое видео. Очень удач­ное. В итоге я исполнил вместо пяти песен семь. А по окончании вечера, когда время перевалило за полночь и я уже пере­местился в домашние та­почки, позвонил Васин и пригласил на продолже­ние праздника. При­шлось тактично отка­зать, пообещав в следу­ющий раз обязательно поучаствовать.

Следующее участие в концерте намечалось на дату дня рождения Джо­на - 9 октября. Организа­тором выступил питерс­кий бизнесмен и меценат

Алексей Лямин самоот­верженно любящий музы­ку «Битлз» и очень серь­езно подходящий к орга­низации праздника. По иронии судьбы местом проведения был выбран тот же клуб Money Honey. Попасть на афишу уда­лось благодаря содей­ствию президента «Битлз- Ассоциации» Сергея Снопова.

7 октября в поддерж­ку будущего концерта была организована рек­ламная акция в «Буквое­де», что на Невском, на­против Гостиного двора. Выглядело это так: одна из застекленных витрин ма­газина, смотрящая на Невский, была оборудова­на под небольшую сцену. Там установили ударную установку, микрофоны, мониторы. Звук вывели на внешние колонки, нахо­дящиеся на улице. Полу­чалось как название пес­ни From a Window. За стеклом выступают музы­канты, слыша только себя, а на улице прохожие все видят и слышат. Ос­танавливаются. Глазеют. Воображаешь себя какой-нибудь диковинной ры­бой или редким видом млекопитающего. Но все же волнительно осозна­вать, что твои имя с фа­милией прозвучали из ко­лонок на Невском про­спекте Санкт-Петербурга.

Во время выступления та­кая «изоляция» от зрите­лей несколько напрягала. Плюс к этому выдался прекрасный вечер, кото­рый солнечным светом бил прямо в лицо. Одна­ко эта нестандартная рек­ламная акция прошла от­лично, и в клубе 9-го чис­ла почти не было свобод­ных мест.

Организация была на высоте! В гримерке висел список участников с оче­редностью и временем выступления. Это, знаете ли, очень приятно! Пре­красный пример, как нуж­но решать организацион­ные задачи. Мне было доз­волено исполнить четыре песни перед двумя фи­нальными группами, в од­ной из которых (Number 9) попросил принять уча­стие питерский битломан-активист и барабанщик Олег Кривцов. До этого момента я репетировал в гримерке, общался с питерскими битломанами - Юрой Трифоновым и Ле­онидом Тихомировым, периодически отвлекаясь на выступавших. Понра­вился Альберт Асадуллин, прекрасно исполнивший свой блок под аккомпане­мент группы Sunflowers. Сами Sunflowers тоже по­нравились. Марину Капуро приятно было ус­лышать. Все чисто, со вкусом.

По мере неспешного продвижения концерта график «поплыл», и я на­чал чувствовать, что сей­час начнут «резать» ре­пертуар. И чем дальше, тем яснее ощущалось, что мой. Так оно и выш­ло. В итоге осталось вре­мени для двух песен вме­сто четырех. Выбрал Across The Universe и I Need You. Произнес не­сколько слов о Джоне, Самаре и «Битлз-ассоциации», о своем двадцати­летием юбилее дебюта в Питере. Начал выступле­ние с Across The Universe. И надо ж было такому случиться - на словах припева Nothing gonna change my world что-то случилось со шнуром, и «отрубилась» гитара. Из зала кричали: «Не оста­навливайся!». Я осознал всю символичность ситу­ации и настойчиво про­должил Nothing gonna change my world, так и до­пев песню до конца под аккомпанемент своего не звучащего из колонок Fender Telecoustic и рит­мичных аплодисментов зрителей. После заверше­ния первой песни гитара сама собой включилась, и вторую я исполнил без неожиданных сюрпризов. Несмотря на казус и ко­роткое выступление, об­щей картины я не испор­тил. Приятно было услы­шать и комплименты в свой адрес. Все-таки ощу­щается некий «голод» у питерских зрителей на та­кие концерты.

 

Записал Сергей ЧИГРИНЕВ. 

Комментарии (0)