Главная Культура и искусство АЗЫ ДЗЮДО ДО ШКОЛЫ

АЗЫ ДЗЮДО ДО ШКОЛЫ

26 марта 2014 года

На борту  «Кораблика» прошли традиционные соревнования по борьбе дзюдо среди воспитанников детского сада № 29.

Во время церемонии торжественного открытия состоялся парад участников соревнований. Несмотря на то, что все 50 участников были в белоснежных кимоно, они произвели на присутствовавших яркое впечатление. Учебные тренировочные занятия проводятся в этом детском саду уже шестой год подряд. 5 лет отработал с дошкольниками О. Н. Воробьев, а, начиная с этого учебного года с детьми занимается С. Р. Худайбергенов.

Соревнования, ставшие своеобразным экзаменом для детей двух старших и двух подготовительных групп, проводились в 13 весовых категориях.

В самой легкой (до 16 кг) победительницей стала Ксения Мокшина, выигравшая в финале у Полины Королевой. Среди легковесов победу одержали Илья Краснов (в/к 17 кг), Вадим Беляев (в/к 18 кг), Сергей Королев (в/к 19 кг) и Алиса Газаева (в/к 20 кг), выигравшая у трех мальчиков с одинаковым счетом - 10:0. На этом сюрпризы не кончились, и подобное достижение удалось повторить Кире Кибяковой (в/к 21 кг) и Маргарите Тюриной (в/к 22 кг). В весовой категории до 23 кг Дарья Мочалова сумела победить двух мальчиков, но в финале проиграла Никите Кашину. В остальных весовых категориях победу праздновали только представители сильного пола. Сергей Брехов (в/к 24 кг) стал победителем с 20 очками благодаря победе в поединке с Александром Прониным, также набравшим 20 очков. Софья Ченгаева выиграла у Геннадия Берднева и заняла третье место. Такого же успеха добилась и Анжелика Сафронова (в/к 25 кг), поделившая 3 - 4 место с Ярославом Изотовым.

А победителем стал Абдумажид Исмаилов, выигравший в решающем поединке у Ильи Крайнова.

В в/к до 26 кг Софья Лютова чувствовала себя принцессой в окружении трех решительно настроенных кавалеров. Одержав три победы, на высшую ступень пьедестала взошел ставший первым Петр Береговой. Софья уступила в итоге только ему и заслуженно заняла вторую ступень по правую руку от Петра.

Какие люди! Какие имена! В предпоследней, поэтому можно сказать «полутяжелой» весовой категории яркое впечатление оставил Никита Ярков, выигравший 3 встречи. Перед каждым поединком ценные указания ему давал отец Алексей Ярков, известный в нашем городе борец, кандидат в мастера спорта. Второе место занял Олег Гришин, выигравший у Размика Хачатряна и Эвелины Мокиной.

В самой престижной весовой категории до 28 кг победителем стал Максим Половинкин. Кирилл Зорин занял второе место, Егор Головатенко - третье. Памятный приз «За лучшую технику» вручен Ксении Мокшиной, а обладательницей приза «За волю к победе» стала Кира Кибякова.