Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Культура и искусство А У НАС ВСЯ СЦЕНА В "ВЕСНУШКАХ"!

А У НАС ВСЯ СЦЕНА В "ВЕСНУШКАХ"!

1 октября 2014 года

И все они, мальчишки и девчонки, безусловно, яркие, интересные, талантливые! Эти слова можно сказать о детском вокальном коллективе «Веснушки», который существует в нашем городе уже 14 лет! И хотя 14 лет - трудный подростковый возраст, юных вокалистов никак не назовешь трудными. Ведь всех их объединяет одна любовь - к музыке, а точнее, к пению, которую бережно взращивает руководитель ансамбля Елена Викторовна Комиссарова.


Уже второй десяток лет она является бессменным руководителем вокального ансамбля с ярким задорным названием.

В коллективе две группы. Младшим «веснушкам»-дошколятам 5 - 7 лет - у них свое название «Веселые нотки». А в старшей группе занимаются ученики со 2 по 6 класс. Занятия в младшей группе проходят дважды в неделю. На них дети в игровой форме учатся повторять звуки, похожие на голоса птиц, животных. Такие звукоподражания помогают ребятам в дальнейшем различать звуки низкие и высокие и правильно их исполнять, выбирая верную интонацию. Уже в младшем возрасте дошколята знакомятся и с музыкальной грамотой (нотный стан, нотный ключ, названия нот), с помощью музыки учатся выражать свои мысли, чувства, эмоции, развивают музыкальный слух, память, вокальные данные, артистические способности. И, наконец, переходят к разучиванию песен.

Елена Викторовна очень внимательно подходит к подбору репертуара для своих воспитанников - для солистов и вокальных групп, учитывая, что каждый ребенок - это личность со своим характером. И тут, уверена педагог, очень важно разглядеть ребенка с его индивидуальными музыкальными способностями, чтобы в дальнейшем развивать и совершенствовать их.

А если говорить о второй, более взрослой вокальной группе «Веснушки», то здесь почти каждый ребенок - солист. Занимаются в этой группе учащиеся разных школ города (1, 3, 4, 10, 13). И добиваются хороших результатов. Так, «Веснушки» каждый раз становятся призерами фестиваля детского и юношеского творчества «Чапаевские звездочки». Среди недавних победителей можно назвать Анастасию Алехину, Александра Мартынюка, Екатерину Иванову, Елизавету Голину, Юлию Соковых, Елизавету Одайкину и других.

Сейчас надежды подают уже новые «веснушки» - Иван Чекин, Полина Гвоздева, Таисия и Дарья Ищенко. Они занимаются в коллективе несколько лет и на вопрос о музыке неизменно отвечают: музыка не сопровождает, она окружает каждого из них. Девочки занимаются еще и танцами. А Иван учится в детской музыкальной школе № 2 по классу баяна и является одним из лучших учеников школы.

Еще один воспитанник Е. В. Комиссаровой Егор Картышов в свои семь лет уже стал лауреатом двух конкурсов: зонального фестиваля детской сольной песни «Серебряный микрофон» в г. Новокуйбышевске и городского конкурса «Чапаевские звездочки». Так держать, Егор! - хочется поддержать мальчика, да и всех ребят, которые по-настоящему любят и ценят музыку.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
 
Комментарии (0)