Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЗВОНИТЕ, И ПО ВАШЕМУ СИГНАЛУ БУДУТ ПРИНЯТЫ МЕРЫ

ЗВОНИТЕ, И ПО ВАШЕМУ СИГНАЛУ БУДУТ ПРИНЯТЫ МЕРЫ

23 августа 2016 года

После публикации материалов рейда под заголовком «Пиво до 10 утра продали шесть раз», когда рейдовая бригада в составе специалистов управления торговли, транспорта, связи и содействия развитию малого и среднего предпринимательства, а также административной комиссии проверяла, как торговыми точками выполняется Закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области в сфере торговли алкоголем в неустановленное время», в редакции раздался звонок.

   
Звонившая женщина с возмущением рассказывала, что они, жители домов 50, 52 по улице Ленина, наблюдают, как к остановочному павильону около общежития (Ленина, 53А) уже с 6 утра тянется вереница желающих приобрести алкоголь,  и он им продается, продается и ночью. Она спрашивала, почему продажу спиртного в этом киоске отпускают круглосуточно? И почему ни разу никто их здесь не проверял?

Вопрос редакция переадресовала полиции. На него ответил заместитель начальника полиции отдела МВД России по г. Чапаевску Валерий Сергеевич ПИКАЛОВ:

- По существующему законодательству полиция не имеет права осуществлять проверку предпринимательской деятельности. Однако законом на полицию возложена обязанность выявлять и пресекать преступления и административные  правонарушения, проводить проверку по сообщениям о правонарушениях, поступившим от граждан и организаций. В рамках предоставленных полномочий сотрудниками отдела МВД России по г. Чапаевску осуществляется контроль за соблюдением норм Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и Закона Самарской области  от  31.01.2011 г. № 3-ГД «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области».  Данными законами продажа алкогольной продукции на территории Самарской области запрещена с 22.00 до 10.00 ежедневно, по воскресеньям продажа крепкой алкогольной продукции запрещена уже с 17. 00.  

За истекший период 2016 года в отношении владельца названной гражданами торговой точки (ТОП «Швейная фабрика») было составлено 4 административных протокола по ст. 14.16 ч. 3 КоАП РФ (нарушение правил продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции). Всего было изъято 37 литров алкогольной продукции на сумму 3.480 рублей.

Если вы видите, уважаемые граждане, что где-то продают алкогольную продукцию в неустановленное время, звоните по телефонам: 2-28-55, 02, 2-40-90. Ваше сообщение даст основание для проведения проверок сотрудниками полиции.
 
Комментарии (0)