Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЗОЖ - ЭТО МОДНО?

ЗОЖ - ЭТО МОДНО?

28 октября 2015 года

В последнее время в моду вошел ЗОЖ (здоровый образ жизни). Люди начали с остервенением заниматься спортом, ограничивать себя в еде и «выпендриваться» перед друзьями новой спортивной одеждой. И ведь многие из этих людей даже толком не знают, что на самом деле означает «вести здоровый образ жизни». Так что же скрывается за этими тремя буквами - ЗОЖ?

   
В этой формулировке главным словом является «здоровый». То есть человек не должен делать то, что вредит его здоровью. А это значит, что от вредных привычек придется отказаться. Алкоголь, сигареты, наркотики, энергетики - это не для вас! А вот прогулки на свежем воздухе, катание на велосипедах и самокатах, роликах и коньках, скейтбордах, пробежки и зарядка - это то, что надо!

Но не переусердствуйте со спортом. Если он начал занимать достаточно большую часть вашей жизни - будьте готовы и к «побочному эффекту». Я сама занимаюсь спортом (баскетболом), поэтому моими «друзьями» стали травмы, вывихи и ушибы. Так что во всем знайте меру. 

Теперь немного о питании. Врачи-диетологи советуют: есть нужно 4 - 5 раз в день (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин), причем каждый день в одно и то же время. Жареное, жирное, слишком сладкое и слишком соленое, кофеин, мучное, полуфабрикаты - от этого придется отказаться или, как минимум, сократить их употребление. Не бойтесь! Это вовсе не значит, что теперь вам придется кушать только овощи и фрукты! Мясо, крупы и вода - ваши лучшие друзья! А также иногда вы можете себя немного побаловать, особенно мы, девочки. Кружечка кофе, кусочек торта ничего не испортят. Но только иногда и только чуть-чуть. 

Да, забыла добавить, что здоровый образ жизни со временем может стать хорошей привычкой, от которой ты уже не сможешь отказаться.
   
Екатерина ИГОНИНА.

 

Комментарии (0)