Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЖИТЬ БЕЗ "ДРУЖБЫ" НЕВОЗМОЖНО

ЖИТЬ БЕЗ "ДРУЖБЫ" НЕВОЗМОЖНО

16 августа 2016 года
ЖИТЬ БЕЗ "ДРУЖБЫ" НЕВОЗМОЖНО

Если ребенок с малых лет дружит со спортом, то на летние каникулы ему непременно нужно поехать в детский загородный спортивно-оздоровительный лагерь, расположенный на берегу живописного озера. Ряды домиков, уютные беседки, хозяйственные постройки - от других детских лагерей «Дружбу» отличает большое количество спортивных площадок и спортивных мероприятий. Близится к своему завершению третья смена в ДЗСОЛ «Дружба», в последние недели лета ребята отдыхают перед напряженным периодом школьной учебы. Для всех, кто отдохнул  и отдыхает здесь, лето запомнится яркими моментами.

   
Перемены к лучшему
   
Новые скамейки, детская площадка и многое другое появилось в лагере за два с небольшим года, в течение которых детским спортивно-оздоровительным лагерем «Дружба» руководит А. В. Борминский. Тренер по волейболу с более чем 20-летним опытом педагогической работы, Андрей Владимирович отнесся к новой должности серьезно. О том, чем сейчас живет «Дружба», мы побеседовали с ним.
 
- Идет третья смена. Сколько детей отдохнули за это лето в лагере?
- Всего в три  смены отдохнут 420 детей, в каждую смену 140 человек в возрасте от 6 до 18 лет в четырех отрядах. В лагере работает профессиональный коллектив: 3 мастера спорта, 8 воспитателей с высшим образованием и большим опытом работы, 4 вожатых - студенты самарских вузов. 
 
- Мы уже писали о преобразованиях, которые произошли на территории детского спортивно-оздоровительного лагеря. Что составляет Вашу особенную гордость?
- Наряду с новым покрытием баскетбольной площадки, волейбольным и мини-футбольными полями радуют восемь новых беседок - их установлено по две перед каждым отрядом, а также новая детская игровая площадка, которая установлена совсем недавно, в ближайшее время для нее будет завезен песок. За все эти преобразования хочется поблагодарить первого заместителя главы города В. В. Ащепкова. 
 
- Чем заняты дети во время смены?
- В ежедневный распорядок дня входят не только подъем, зарядка, прием пищи, ежедневные тренировки. У нас очень насыщенная программа: спортивные соревнования, развлекательные мероприятия. В лагерь регулярно приезжают волонтеры молодежного центра «Выбор», проводят познавательные и подвижные игры с ребятами разного возраста. Кроме того, к детям в любое время приезжают родители - строгого распорядка в этом плане у нас нет. Свежий воздух, активный образ жизни, занятия спортом, правильное питание, общение со сверстниками - на мой взгляд, все это составляет хорошую альтернативу многочасовому сидению за компьютером и помогает детям отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом.
 
В город не хочется уезжать
   
В детском спортивно-оздоровительном лагере «Дружба» второй год подряд работает воспитателем тренер по тяжелой атлетике ДЮСШ № 1 Александр Лачин. Александр рассказал, чем занимается со своими воспитанниками в каждой смене:
 
- Мои воспитанники - первый отряд, дети самого старшего возраста, с 15 до 18 лет. С ребятами этого возраста у меня легко получается найти общий язык: я не намного старше их. Многие из них занимаются у меня в спортивной школе. Всего в это лето в первом отряде побывало 108 человек. Уборка домиков, завтрак, линейка, на которой старший воспитатель рассказывает о плане мероприятий на день, - так начинается каждый день в «Дружбе». Я не только воспитатель, но и физрук. Ежедневно мы с детьми организуем и проводим состязания по самым разным видам спорта: футболу, волейболу, баскетболу, бадминтону, теннису. Дети младшего возраста играют в «Зарницу», «Цифровую атаку» и другие подвижные игры. Здесь мне нравится все - работа с детьми, спорт, летние развлечения, еда. В город даже не хочется уезжать. С удовольствием буду работать здесь и дальше.
Буду приезжать еще
   
Не в первый раз отдыхает в «Дружбе» 15-летний ученик школы № 22 Вадим Дерунов. Он делится своими впечатлениями:
 
- Мне здесь нравится все: вожатые, тренеры - особенно наш тренер Александр Лачин, так как я занимаюсь у него, наш дружный отряд, весь коллектив лагеря. С вожатыми всегда можно поговорить, рассказать о том, что волнует, - они поддержат, помогут в решении различных вопросов. Кроме того, здесь оборудовано помещение, где можно позаниматься тяжелой атлетикой - любимым видом спорта.
   
Хороший коллектив и отличные дети
   
Своими наблюдениями из жизни лагеря поделилась медицинская сестра Наталья Васильевна Ерхова:
 
- С самого начала я отметила хорошую организацию каждого дня жизни лагеря, новое оборудование на территории и в пищеблоке, а также на пляже. Обязанности медицинской сестры многочисленны - проверка антропометрических данных всех прибывших в лагерь детей, ежедневная проверка домиков, состояния здоровья всех детей, контроль за качеством питания - оно здесь почти домашнее. Сегодня на ужин, например, у нас жюльен из красной рыбы. Радует, что в «Дружбе» отдыхают и оздоравливаются дети не только из Чапаевска, но и всей Самарской области. Не так давно лагерь был напуган прошедшей грозой, но все обошлось. Дети здесь набираются сил и здоровья.
   
Кормим хорошо
   
Повар Наталья Юрьевна Алмакаева в «Дружбе» работает впервые. Она рассказывает, что ей нравится кормить детей и взрослых в лагере:
 
- Хорошее оборудование, качественные и свежие продукты, разнообразное меню - что еще нужно повару для того, чтобы получать удовольствие от своей работы? Из первых блюд - борщ, рассольник, овощной и куриный супы, из вторых - макароны или рис с мясом, плов, жаркое по-домашнему, котлеты. Это только малая часть меню в «Дружбе». Особенно хочется отметить, что блюда из мяса мы готовим трижды в день, в том числе подаем на завтрак. Всего дети едят в день пять раз.
   
Двигаемся и думаем
   
Волонтеры молодежного центра «Выбор» частенько приезжают в лагерь, чтобы поиграть с ребятами. В этот раз ребята привезли настольные и подвижные игры, такие, как «Русское лото», «Дженга», «Элиас», «Хали-гали» и многие другие. А самые маленькие ребята смогли порисовать цветными мелками.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)