Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того "ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ПРИМАНИЛА"

"ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ПРИМАНИЛА"

17 февраля 2016 года
"ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ПРИМАНИЛА"

18 февраля свой профессиональный праздник, как и его коллеги, отмечает капитан полиции, инспектор по делам несовершеннолетних линейного отдела полиции на станции Чапаевск В. Ю. Мишакин. Владимир Юрьевич рассказывает, что в линейный отдел попал случайно. Но не зря говорят, что случайностей не бывает. Возможно, более 15 лет назад его, недавно отслужившего в рядах Российской армии парня, привели сюда именно гены - один из дедов В. Ю. Мишакина был машинистом. «Вот железная дорога и приманила», - смеется инспектор.

   
Свою работу Владимир Юрьевич начал с патрульно-постовой службы. Задача стояла непростая - выявить преступление нужно было в кратчайшие сроки, пока поезд не ушел - это выражение приобретало для сотрудника транспортной полиции и прямой, и переносный смысл. По долгу службы В. Ю. Мишакину не раз приходилось спасать жизни. Но вот благодарностей за это он слышал не часто - такова специфика работы на железной дороге. 

- Был в моей практике случай, когда на станции открылись двери вагона - и из них буквально вывалился мужчина в состоянии алкогольного опьянения, - вспоминает Владимир  Юрьевич. - Он скатился с платформы прямо под колеса. Помощник машиниста мужчину не заметил - было темное время суток, платформа тогда освещалась плохо. Хорошо, что я успел вытащить нетрезвого пассажира до начала движения поезда. Не знаю, понял этот человек или нет, что тот день мог стать для него последним.  Да и много таких случаев. Сколько раз, когда еще не было забора, приходилось объяснять людям, спешащим на рынок с огромными баулами, что переходить пути нужно только по мосту. В ответ столько ругани услышишь и рассказов, как это неудобно. Да, неудобно. Но зато безопасно. 

Уже почти 7 лет В. Ю. Мишакин работает в должности инспектора по делам несовершеннолетних. В связи с участившимися несчастными случаями на железной дороге, когда пострадавшими становятся дети, его труд сегодня становится особо важным и значимым. Владимир Юрьевич проводит профилактические беседы с учащимися школ, показывает им видеоролики на тему «Железная дорога - зона повышенной опасности».  В ведении капитана полиции огромный участок - от Обшаровки до Липягов. Работы хватает, особенно в летнее время - в этот период подростки играют вблизи железной дороги, подкладывают различные предметы на рельсы или бросают камни в окна движущихся электропоездов. Если нарушителя застанут на месте преступления - он тут же окажется в кабинете инспектора.

- Я никогда не ругаюсь на детей, - признается капитан полиции. - Я просто рассказываю им о последствиях. А вывод они делают сами. И я вижу, как меняется лицо ребенка в ходе разговора, к нему приходит осознание, что пострадать мог и он сам, и его товарищи, и совершенно незнакомые люди. 

И Владимиру Юрьевичу удается достучаться до подростков. С 2009 года, пока он работает инспектором, ни один из несовершеннолетних, с кем капитан полиции беседовал лично, в повторных случаях правонарушения не наблюдался. 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

На снимке: В. Ю. Мишакин объясняет 5-летнему Ренату правила поведения на железной дороге.
 
Комментарии (1)
Гость, 08.04.2017 в 19:18

Нормальный мужик справедливый владимир юрьевич как то так хотел высказать ему