Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЗАСЛОН ТУБЕРКУЛЕЗУ

ЗАСЛОН ТУБЕРКУЛЕЗУ

2 февраля 2016 года

В Думе г. о. Чапаевск приступили к работе общественные комиссии при профильных комитетах. Состоялось первое заседание общественной комиссии по вопросам здравоохранения и социального обеспечения, сформированной при комитете по социальной политике Думы. 

В рамках исполнения предложений избирателей, полученных во время проведения предвыборной кампании кандидатов в депутаты Думы городского округа Чапаевск шестого созыва, была предложена тема заседания общественной комиссии: «О мерах по снижению заболеваемости и распространенности туберкулезной инфекции в городе».

Данный вопрос был включен в повестку днч не случайно. Выступая на заседании комиссии с информацией, заведующая Чапаевским отделением Самарского областного противотуберкулезного диспансера Л. Э. Балашова констатировала тот факт, что по итогам работы противотуберкулезной службы г. о. Чапаевск за 9 месяцев 2015 года город занимает лидирующее положение среди городов Самарской области по показателям заболеваемости и смертности от туберкулезной инфекции. 

В обсуждении вопроса приняли участие: главный врач ЦГБ А. В. Кочкарев, заведующий патологоанатомическим отделением ЦГБ А. С. Пчелинцев, главный внештатный специалист МЗ Самарской области по фтизиатрии, главный врач противотуберкулезного диспансера г. Тольятти И. Л. Цыганков и заместитель руководителя Самарского областного клинического противотуберкулезного диспансера имени Н. В. Постникова по организационно-методической работе, заместитель руководителя территориального Управления службы Роспотребнадзора по г. о. Чапаевск Ж. Б. Куставлетова. 

Проанализировав работу противотуберкулезного стационарного отделения, общественная комиссия обратила внимание руководства отделения на частичное отсутствие бетонного ограждения стационара, которое должно исполнять надежную оградительную функцию. Контрольно-пропускной режим организован формально, что позволяет больным беспрепятственно покидать здание стационара. 

Общественная комиссия рекомендовала депутатам Думы г. о. Чапаевск обратиться в минздрав Самарской области с предложениями: внести изменения в приказ № 777 от 23.12.2012 г. в части, касающейся маршрутизации больных туберкулезной инфекцией; привести в соответствие с нормами СанПин бетонное ограждение стационара с установкой КПП на въезде на территорию стационарного противотуберкулезного отделения г. о. Чапаевск; сформировать доступную информационную базу обследования на туберкулез всего населения Самарской области.
   
Э. ЛЮБАВИНА, 
депутат Думы г. о. Чапаевск, председатель общественной комиссии.
 
Комментарии (0)