Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЗАКОННЫЕ МЕСТА НА ПАРКОВКЕ

ЗАКОННЫЕ МЕСТА НА ПАРКОВКЕ

20 мая 2015 года

- В последнее время повысилось внимание к проблемам и нуждам инвалидов. Одной из потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья является потребность в доступном транспорте. Каким законом она регулируется, какие преимущества имеет инвалид? И как обстоит дело с местами для инвалидов на парковках нашего города?


Ю. АНДРЕЕВ, 
житель ул. Железнодорожной.

П. Ю. КУСУКИН, 
старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску, капитан полиции:

 - В рамках осуществления федерального надзора в области безопасности дорожного движения в части соблюдения требований за эксплуатационным состоянием автомобильных дорог ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску проводится обследование улично-дорожной сети, в частности, мест парковок у объектов массового посещения (торговые, социальные, объекты здравоохранения, государственной власти, местного самоуправления) на предмет наличия стоянок для автомобилей инвалидов в соответствии с требованиями ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и маршрутов передвижения инвалидов, из них в первую очередь пешеходных переходов, на предмет их обустройства в соответствии с нормативными требованиями, особое внимание уделяется наличию соответствующей звуковой и световой сигнализации, а также знаков дополнительной информации (табличек) «Инвалиды», «Слепые пешеходы».

Органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, водным, воздушным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10% мест (но не менее 1 места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.
 К ответственности за уклонение от исполнения требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур за апрель 2015 года составлено 2 административных материала по ст. 5.43 КоАП РФ в отношении должностных лиц организаций в г. Чапаевске.
Комментарии (0)